В день Входа Господня в Иерусалим Симбирской епархии передана икона Божией Матери «Августовская»

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), действительный член ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и председатель Комитета Почётных членов Мордовского отделения ИППО митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершили Божественную Литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

По завершении литургии было совершено традиционное освящение вербы (ваий) и колива.

Архипастырей, духовенство, собравшихся на богослужение жителей города приветствовал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области в Совете Федерации ФС РФ, член Совета ИППО Сергей Рябухин.

Член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Рябухин сообщил, что на Симбирскую землю прибыла икона Божией Матери Августовская, написанная в честь явления Божией Матери русским воинам. Икона написана приблизительно 105 лет назад. Образ был обнаружен стараниями активистов Императорского Православного Палестинского Общества в Новосибирске в частной коллекции и выкуплен благотворителем. По решению Председателя ИППО Сергея Степашина икона передана в Ульяновск. Сергей Рябухин пожелал, чтобы Божия Матерь защищала, оберегала воинов-симбирян, чтобы к святыне могли приходить помолиться родные тех, кто находится сегодня в зоне СВО.

Икона будет передана в храм святого благоверного князя Александра Невского по окончании его строительства, а до этого будет находиться в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Празднование в честь Августовской иконы Божией Матери совершается в Русской Православной Церкви 1/14 сентября. Это день, когда произошло чудесное явление Пресвятой Богородицы русским войскам в 1914 году в районе города Августова Сувалкской губернии Российской Империи (ныне на территории Восточной Польши). На Северо-Западном фронте вечером над Августовским лесом целый полк русских солдат видел явление Божией Матери. В изумлении и трепете воины пали на колени и стали молиться. Вскоре они вступили в бой с германской армией, в котором наши войска одержали победу. Это чудо стало широко известно, и было решено в память о нем написать икону для поддержания боевого духа русского воинства. Ее точное название ― «Образ Пресвятой Богородицы Августовской, явленной героям воинам». В 1915-1916 годах в разных губерниях России были созданы списки с этой иконы. С тех пор она особо почитается воинами и родными тех, кто участвует в боевых действиях.

В верхней части иконы изображается благословляющая воинов Пресвятая Богородица, в нижней части — солдаты, молящиеся Божией Матери.

 

Поделиться: