В День Святого Духа в Иерусалиме отметили главный праздник Русской духовной миссии

День Святого Духа ежегодно становится главным праздником русского церковного присутствия в Святой Земле. В этот знаменательный день, согласно традиции, Его Блаженство Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III торжественно прибывает в Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, чтобы возглавить здесь служение Божественной литургии.

21 июня вместе с Блаженнейшим Иерусалимским Патриархом праздничное богослужение в главном соборе русского Православия в Святой Земле совершили Генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, митрополит Капитольядский Исихий, архиепископ Севастийский Феодосий, митрополит Еленопольский Иоаким, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), представитель Румынской Православной Церкви в Иерусалиме архимандрит Феофил (Анастасиу), старший архимандрит Иерусалимской Патриархии о. Нектарий, представитель РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский), члены и клирики Русской Духовной Миссии в Иерусалиме протоиерей Игорь Пчелинцев, протоиерей Мирослав Витив, игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин), диакон Илия Драчук, представители арабского православного духовенства Святой Земли и клирики Святогробского братства.

За богослужением молились викарий Кустодии Святой Земли Добромир Яшталь, почетный католический епископ-помощник Латинского Патриархата Иерусалима Джачинто-Булос Маркуццо, первый советник Апостольской нунциатуры Иерусалима Джорж Панамтундил, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол республики Беларусь в Израиле Е.С. Воробьев, руководитель миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Г.Л. Буачидзе, представители дипломатического корпуса Российской Федерации и другие почетные гости.
Богослужение совершалось на церковно-славянском, греческом, арабском и румынском языках. Пел хор сестер Горненского женского монастыря.

После отпуста Божественной литургии Его Блаженство обратился к архимандриту Александру, собору иерархов, духовенству, прихожанам и паломникам Троицкого собора со словами праздничного приветствия и передал в дар Русской Духовной Миссии образ святителя Николая Мирликийского, чудотворца.

Затем с ответным словом к Предстоятелю Иерусалимской Церкви обратился Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр, который, в частности, сказал:

«Мы благодарны Вашему Блаженству за постоянное отеческое внимание к нашим нуждам, за возносимые Вами в храме Гроба Господня молитвы о прекращении коронавирусной эпидемии, доставившей столько испытаний людям по всему лицу земли. Мы благодарим Ваше Блаженство за мудрое отношение к нестроениям, возникшим на украинской земле, и с надеждой слышим возвышаемый Вами голос, призывающий всю церковную полноту в духе соборного единства принять такие решения, которые способны остановить страдания миллионов православных людей на Украине, верных святой канонической Церкви. В этом году Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает святого благоверного князя Александра Невского, сына Великого князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича, родившегося 800 лет назад. И при жизни, и после смерти он является защитником Святой Руси, а для народов современной России он стал поистине национальным героем. В Святом Граде мы тоже часто слышим его имя, благодаря Александровскому подворью, основанному 130 лет назад трудами приснопамятного архимандрита Антонина (Капустина) и освященного Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Герасимом. Вся Святая Русь в лице Российского Императорского Дома, Русской Православной Церкви, Императорского православного палестинского общества и благочестивого российского народа возводили это здание. Мы верим, что и в будущем оно продолжит служить всем православным людям, приезжающим поклониться Святому Гробу, а Святая Русь будет иметь своего небесного предстателя – святого благоверного князя Александра Невского – молящимся за ее народ здесь, в центре христианского мира у святой Голгофы и Гроба Господня».

В завершение своих слов архимандрит Александр преподнес Его Блаженству в память о совместном служении дикирий и трикирий. Затем для участников богослужения в главном здании Русской Духовной Миссии был устроен праздничный прием.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Источник: rusdm.ru

Поделиться: