В день Святого Духа Предстоятель Русской Церкви, Председатель Комитета Почетных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоаннархиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Наро-Фоминский Парамонпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского округа Московской епархии, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Коптеве г. Москвы; протоиерей Сергий Куликов, благочинный Знаменского округа Московской епархии, настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском г. Москвы; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля; протоиерей Владимир Новицкий, настоятель храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки г. Москвы; иерей Феодор Лукьянов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; московское духовенство.

За Литургией молился председатель комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов;

Богослужебные песнопения исполнил хор Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы под управлением Д.С. Ведерникова.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Вадима Сергиева, временно служащего в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве г. Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Сaфронов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой Горе г. Москвы.

По окончании Литургии было совершено славление.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием архиерейской хиротонии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн был награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени. 

По завершении богослужения председатель правления Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко представил Святейшему Патриарху Кириллу годовой отчет о деятельности фонда и рассказал о встрече с Президентом России В.В. Путиным.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Источник: patriarchia.ru
Поделиться: