В день рождения второго Председателя Общества Великой княгини Елизаветы Федоровны Серпуховское местное отделение ИППО организовало встречу с протоиереем Григорием Григорьевым

1 ноября, в день рождения второго Председателя Общества Великой княгини Елизаветы Федоровны, Серпуховское местное отделение ИППО организовало праздничную встречу представителей администрации, общественных организаций и духовенства городского округа Серпухов с доктором медицинских наук, доктором богословия, профессором, заслуженным врачом РФ, протоиереем Григорием Григорьевым.

Встреча прошла в Музейно-выставочном центре г. Серпухова по инициативе руководителя Серпуховского местного отделения ИППО, президента Института инженерной физики, доктора технических наук, профессора Алексея Царькова. Встреча была организована в соответствии с планом мероприятий совета Московского областного отделения ИППО и приурочена к 140-летию создания ИППО.

Руководитель Московского областного отделения ИППО, Почетный член ИППО, профессор Юрий Смирнов около 30 лет ведет совместную научно-общественную деятельность с Институтом инженерной физики и, по согласованию с Председателем Общества Сергеем Степашиным, был инициатором создания Серпуховского местного отделения ИППО, открытие которого состоялось 8 июня 2022 года

Действительные члены ИППО, представители Института инженерной физики совместно с Советом Московского областного отделения ИППО на праздничную встречу с Григорием Григорьевым организовали приглашение представителей Союза женщин Подмосковья, Администрации Московской области и городского округа Серпухов, общественных деятелей, прихожан местных храмов, интересующихся культурой и деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества.

На встрече также прошла презентация двух первых книг Григория Григорьева из цикла «Ветер Радости»: «Городокское приволье» и «Что приносят нам сны».

Встреча прошла на высоком уровне, были затронуты важные и актуальные вопросы, касающиеся проблем современности. 

Собравшимся представилась уникальная возможность получить два первых тома цикла с автографом и пожеланиями от автора. Отец Григорий видит цель своих книг в том, чтобы разбудить всё самое светлое в душе человека и помочь обрести радость в каждом дне. Главное, что заложено в книгах, - это энергия радости жизни, которая необходима человеку для воплощения своих талантов и преодоления жизненных трудностей. Благодаря стремлению к свету, к радости, мы можем сохранить надежду и веру, найти силы, чтобы жить дальше, преодолевая трудности и получая радость от успешного выхода из сложной ситуации или решения сложной жизненной задачи. Об этом и о многом другом отец Григорий говорил на встрече и ответил на все вопросы.

Руководитель местного Серпуховского отделения ИППО, президент Института инженерной физики Алексей Царьков и настоятель часовни преподобного Алексия, человека Божия при Институте инженерной физики, действительный член ИППО Алексий Спигин подарили отцу Григорию список с иконы «Неупиваемая чаша», явление которой случилось в 1878 году в Введенском женском монастыре.

На следующий день отец Григорий с семьей посетили Введенский Владычный женский монастырь, Высоцкий мужской монастырь, Серпуховской Историко-художественный музей, часовню преподобного Алексия, человека Божия.

Коллектив Института инженерной физики выражает благодарность Московскому областному отделению ИППО, коллективу Музейно-выставочного центра и лично директору Валентину Мантуло, организаторам экскурсий, и всем тем, кто собрался для беседы с отцом Григорием.

Справка:

Протоиерей Григорий Григорьев – выдающийся ученый, врач, общественный деятель и писатель нашего времени. Он является настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Отец Григорий посвятил свою жизнь лечению людей и исцелению душевных недугов, на практике показал, как слияние науки и веры способствует здравию духовному и телесному, разработал и научно обосновал нравственную триаду, необходимую для исцеления больных, составляющими которой являются: дар исцеления (сострадание и сопереживание к больному), вера в эффективность лечения, а также личный пример в ведении трезвого и здорового образа жизни самого врача. 

При его личном участии прошли лечение свыше 140 тысяч больных, страдающих зависимостями, различными формами неврозов и другими нервно-психическими заболеваниями.

Григорьев Г.И. окончил военно-морской факультет Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, проходил службу на Краснознаменном Тихоокеанском флоте в гарнизоне Владивостока в должностях: начальника медицинской службы подводной лодки, начальника кабинета психоневрологии, психотерапии и наркологии поликлиники флота, старшего психоневролога Тихоокеанского флота.  Был участником ликвидации трех аварийных ситуаций на подводных лодках. В 1982 году, будучи флотским офицером, Григорьев крестился и воцерковился. Выступил инициатором создания Международного института резервных возможностей человека. Награжден многими государственными, ведомственными, церковными и общественными орденами и медалями.

Поделиться: