В день памяти святого равноапостольного князя Владимира под эгидой Царицынского отделения ИППО прошло мероприятие, посвященное 1035-летию Крещения Руси

В день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, в Волгоградском областном краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 1035-летию Крещения Руси.

Действительный член ИППО Ирина Бурцева рассказала об исторических событиях, предшествовавших Крещению Руси, подробно осветила вопросы выбора князем Владимиром вероисповедания. Было отмечено, что Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древнерусской державы. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Принятие христианства Древней Русью было не только выбором религии, но и носило политический характер, так как помогло укрепить связи с Византией, что в свою очередь имело огромное значение для государства. Православие стало тем духовным щитом, который защищал людей в самые страшные годины испытаний, не позволяя перед лицом смертельной опасности потерять душу. Хотя принятие православной веры на землях Киевского княжества проходило в несколько этапов, а где-то и вовсе растянулось чуть ли не на два века, именно 988 г. считают началом новой эпохи Древнерусского государства.

На мероприятии были представлены уникальные старопечатные книги из фондовой коллекции музея: «Страсти Христовы» Супрасльской типографии, изданная в 1689 году; «Шестодневец» XIX в., отпечатанная в Москве с издания 1649 года; Богослужебное четвероевангелие Единоверческой типографии, изданная в Москве в 1863 году; Псалтирь Свято-Троицкой Введенской церкви, отпечатанная в типографии Единоверцев в 1866 году с издания 1646 года; рукописная книга-миниатюра для записи священных текстов и молитв XIX в. и Библия, издательства Синодальной типографии, 1908 года.

 Присутствующие на мероприятии краеведы, работники архивов, библиотек подробно ознакомились с редчайшими богослужебными книгами.

 Руководитель регионального отделения ИППО Ирина Талдыкина поделилась информацией о содержании представленных экспонатов, ответила на возникшие вопросы.

Поделиться: