В день памяти Святителя Николая Чудотворца действительные члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в праздничных мероприятиях

В день престольного праздника Святителя Николая Чудотворца, в Николо-Сольбинском женском монастыре, как и века назад, собираются многочисленные почитатели Святого. По традиции в Никольском храме служили ночную литургию. А утром праздничное Богослужение возглавил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

По окончании Божественной Литургии и Крестного хода сестры монастыря и воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» поздравили настоятельницу монастыря игумению Еротииду с престольным праздником и подарили подарки, сделанные своими руками.

С приветственным словом от имени Императорского Православного Палестинского Общества к присутствующим обратилась действительный член  Московского областного отделения ИППО Антонина Стороженко: «11 мая 2021 года в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына в Москве состоялось ежегодное награждение лауреатов Международных премий имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» и имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». В своём выступлении на мероприятии, заместитель Председателя ИППО, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила, что в условиях сегодняшнего дня крайне важно хранить, чтить и популяризовать заветы, благотворительные традиции Великой княгини Елизаветы Фёдоровны». 

Лауреатом премии имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения» стала Игумения Еротиида (Гажу), настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря Ярославской области».  

Антонина Стороженко вручила матушке Еротииде награду VII Международной Премии первых Председателей ИППО – Диплом Лауреата Премии «Доброе сердце» имени Великой княгини Елизаветы Федоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». 

«Несомненно, это сам святитель Николай принес в обитель такой нежданный подарок в день своего праздника»: так подумали воспитанницы «Доброй школы на Сольбе».

Святитель Николай – покровитель и хозяин Николо-Сольбинского женского монастыря, настоятельницей которого является матушка Еротиида, действительный член ИППО. 

Затем для паломников и гостей монастыря праздник продолжился замечательным концертом хора «Сольба». А в заключение театральная студия школы показала веселый спектакль. 

Поделиться: