В день 115-летия трагической гибели Великого князя Сергия Александровича епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил панихиду

17 февраля 2020 года – 115 лет со дня трагической кончины Великого князя Сергия Александровича Романова.

В этот день панихиду по генерал-губернатору Москвы в домовом храме женского монастыря во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск совершил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

Монастырь в Алапаевске был создан рядом со зданием так называемой Напольной школы, в которой в 1918 году два месяца содержались основательница Марфо-Мариинской обители в Москве Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, Великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей.

Первоначально женская монашеская община была создана по благословению и при содействии наместника существовавшего в это время за Алапаевском на Межной (месте, где убили членов Дома Романовых) монастыря Новомучеников и Исповедников Российских игумена Моисея (Пилатс).

Послушницы первым делом взялись за обустройство новой обители, парраллельно организовали приём и размещение паломников, которые уже в это время приезжали в Алапаевск из разных уголков страны. Помогали священникам во время совершения треб, ходили в психо-неврологический интернат. Позже при обители возникло сестричество милосердия и богодельня (приют для постоянного или временного проживания верующих православных пожилых женщин, за которыми был организован уход).

Источник: alapaevsk-eparchy.ru

Поделиться: