В Центре ИППО в Москве состоялась съёмка диалоговой части фильма «Василий Хитрово: мягкая сила Российской империи»

11 февраля в ИППО в Москве состоялась съёмка диалоговой части фильма «Василий Хитрово: мягкая сила Российской империи» – проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Выбранный формат рабочей сессии не обычен для биографической картины, но он позволил документалистам показать живой интерес к теме фильма молодежной аудитории.

Эксперт проекта, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ Галина Аксенова и ее ученики выступили в своих привычных ролях, но в непривычной локации. Образовательный диалог преподавателя и студентов из вузовской аудитории переместился в зал заседаний Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), заместителем руководителя Научной секции которого Галина Владимировна является.

«Разумеется, диалог профессора со студентами был посвящен главному герою картины и его исторической значимости для России, православия в целом, – рассказывает режиссер фильма Светлана Нехорошева. – Говорили о семье Василия Николаевича, о том, на каких идеалах он взрастал, в какой момент пришел к мысли о необходимости создания Русской Палестины, зачем считал важным продвигать ее на Востоке». 

На протяжении года, являясь участниками проекта создания фильма о Василии Хитрово, студенты под руководством профессора Галины Аксеновой подробно исследуют биографию, государственную, общественную, ученую деятельности главного героя, а также историю и день сегодняшний ИППО. Собеседники обратились к литературному творчеству Василия Николаевича, в частности, его знаковому произведению «К Животворящему гробу Господня. Рассказ старого паломника». Молодые люди, подробно изучившие текст, высказывали свое видение прочитанного, икали в словах автора главный посыл для читателя, проводили параллели с современностью.

«Я не первый раз участвую в съемках этого фильма, – рассказывает студентка 5 курса филологического факультета МПГУ Анна Кондратьева. – В этот раз меня крайне удивил формат съемок: они проходили в виде коллоквиума.  Я на нем многое почерпнула. Было интересно узнать, что о деятельности ИППО думает другие участники проекта, студенты 1–3 курсов. Галина Владимировна обратилась к аудитории с вопросом: «Что такое Русская Палестина?» – и каждый ответил по-разному. Ребята тонко подметили, что деятельность Палестинского Общества не ограничивается помощью паломникам в Святой Земле: ИППО – это также присутствие России на Ближнем Востоке, крайне важном стратегическом регионе, в котором сконцентрированы интересы всех сильнейших мировых держав. Благодаря Русской Палестине мы можем вести разговор о внешней политике России и ее месте в мировой политике. Также студенты отметили, что «мягкая сила», с которой Россия пришла на Святую Землю, способствует помощи всему христианскому населению Ближнего Востока: арабские дети получают возможность учиться в построенных школах, получать медицинскую помощь. ИППО – это сохранение мира на Ближнем Востоке».

«Съемочный день прошел динамично и насыщенно. Ребята демонстрировали искреннюю заинтересованность, были очень активны, показали необыкновенную глубину размышлений, взрослый взгляд на важные для России исторические события – через современную призму. Это было интересно снимать, смотреть, слушать», – заключила режиссер картины.

Автор идеи, куратор проекта и продюсер картины – заместитель руководителя Научной секции ИППО, директор научно-просветительского центра «Индрик» Кирилл Вах.

Источник: indrik.center

Поделиться: