В Центре ИППО состоялась презентация сборника «Вахтанская живица»

10 марта в Центре ИППО в Москве состоялось представление сборника «Вахтанская живица», посвящённое революционеру, ученому-химику, организатору производства Иосифу Владимировичу Филиповичу.

Сто лет назад он он начал строительство канифольного завода  в урочище Вахтан, нынешней Нижегородской области и посёлка Вахтан. Завод стал крупнейшим по мощностям и научной мысли в Европе.

Новый документальный сборник - двенадцатая книга секретаря ИППО Александра Долинина, посвящённая Вахтану и его создателям.

В это день в Москве встретились родственники Филипповича - младшая дочь Наталия Иосифовна Кузанян (Филипович), заслуженный артист России Михаил Павлович Кузанян, их сын, доктор физико-математических наук Кирилл Михайлович Кузанян и вахтанцы, живущие в столице.

В презентации документального сборника, ставшей вечером памяти великого сына России Иосифа Владимировича Филиповича, приняли участие учёные, журналисты, писатели, артисты - в большинстве своём земляки-вахтанцы, живущие в Москве.

 

Председатель ИППО Сергей Степашин наградил грамотами авторов книги:  Н.И.Кузанян, М.П.Кузаняна, К.М.Кузаняна, В.Г.Щекотилова. Медалью им.Ю.Беличенко за вклад в культуру Вахтана удостоены: З.А.Мареева, И.П.Кузин, редактор Издательства "У Никитских ворот" А.Н.Баранова, верстальщица-дизайнер книг А.И.Долинина - О.П.Лехтонен.

Документальный сборник «Вахтанская живица» получили все участники встречи в Москве, вскоре он поступит в библиотеки Вахтана и района, а также в поселковый музей. Некоторые участники мероприятия написали заявления о вступлении в ряды действительных членов старейшей в России международной организации - Императорское Православное Палестинское Общество. 

Поделиться: