В Центре ИППО состоялась Международная научная конференция «Русский дом у Порога Судных Врат: к 130-летию со дня открытия. 1891-2021»

22 октября 2021 года в Центре ИППО прошла Международная научная конференция «Русский дом у Порога Судных Врат: к 130-летию со дня открытия. 1891-2021».

Решением Совета ИППО 2021 год объявлен годом, посвящённым 130-летию со дня открытия и освящения Александровского подворья в Иерусалиме. Конференция была организована научной секцией Императорского Православного Палестинского Общества, Институтом Российской Истории РАН и Научным Советом РАН «Роль религий в истории».

Конференция была приурочена к двум юбилеям в истории Александровского подворья в Иерусалиме: 130-летию освящения Порога Судных Врат и всего Русского Дома, состоявшегося в день тезоименитства Великой княгини Елизаветы Федоровны (5 сентября 1891 г.), и 125-летию освящения домового храма во имя св. блгв. Великого Князя Александра Невского (22 мая 1896 г.), воспринимавшегося как дань памяти Императору Александру III, основателю ИППО.

Приобретение Россией земельного участка близ храма Воскресения в Иерусалиме, проведение археологических раскопок и строительство подворья с церковью Александра Невского, имело важнейшее значение в духовно-культурном пространстве Русской Палестины и стало возможным благодаря взаимодействию государственных структур, Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества. Активизация российского культурного и гуманитарного присутствия в Израиле и Палестине сделала актуальным вопрос о судьбе российского наследия.

Конференция стала данью благодарной памяти д.и.н. Н.Н. Лисовому (1946-2019), заместителю Председателя ИППО в 1995-2019 гг., сделавшему многое для изучения истории Александровского подворья в Иерусалиме и сохранению наследия Русской Палестины. Научно-практическое мероприятие приурочено к его 75-летию.

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Иерусалима, представители РПЦ и РПЦЗ. Участниками конференции в режиме онлайн стали представители многих региональных отделений Общества.

Открыл конференцию Председатель ИППО, кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор Сергей Степашин

«Цель сегодняшней конференции - представить большую работу созданию, деятельности, утрате и борьбе за возвращение Александровского подворья в Иерусалиме, как одного из самых ярких и значимых символов нашего духовного и политического присутствия на Святой Земле, в собственность России», - подчеркнул Сергей Степашин

Председатель Общества выразил надежду, что в самое ближайшее время подворье будет служить Господу и принимать паломников уже в статусе собственности Российского государства и под эгидой Русской Православной церкви.

С приветственным словом к участникам конференции также обратился директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Участие в работе конференции принял секретарь Совета ИППО в Государстве Израиль Борис Лемпер. Темой доклада стала «Работа Императорского Православного Палестинского Общества и Фонда Антонина Капустина по возвращению Александровского подворья в Иерусалиме в собственность России».

С докладом на тему «Почитание святого благоверного князя Александра Невского в семье императора Александра III» в рамках конференции выступила заместитель Председателя ИППО, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», к.и.н, Анна Громова

Затем был заслушан доклад «Русский дом у Порога Судных Врат» учёного секретаря Научной секции ИППО, старшего научного сотрудника Института российской истории РАН, к.и.н Ритты Бутовой

С докладом «Археология на участке Александровского подворья: уроки и перспективы» выступили член-корреспондент РАН, действительный член ИППО, д.и.н. Леонид Беляев и Яна Чехановец (Иерусалимский университет, Израиль, д.и.н.).

В рамках конференции директор Научно-издательского центра «Индрик», заместитель руководителя Научной секции ИППО Кирилл Вах сделал доклад на тему «Арка на участке Александровского подворья в Иерусалиме: открытие и «реставрация».

Также в режиме видеоконференции прозвучал доклад «Страстной чин Н.А. Кошелева на Александровском подворье» Магдалины (Проферанцевой), монахини монастыря св. Марии Магдалины в Гефсимании, Израиль.

Участие в конференции принял заведующий отделом «Фотонегамультимедиа» Музея истории религии, Санкт-Петербург, действительный член «ИППО» Пётр Федотов. Тема доклада - «Александровское подворье в Иерусалиме в фотографиях 1880-х - 1900-х гг. из коллекции Императорского Православного Палестинского Общества». 

Представитель Русской Духовной Миссии МП в Иерусалиме инокиня Екатерина (Копыл) выступила перед участниками конференции с докладом «Богословие святых мест Палестины».

Темой доклада священника, секретаря ОВЦС МП по межрелигиозным отношениям, к.и.н., действительного члена ИППО Димитрия Сафонова стала «Деятельность Управления подворьями зарубежного ППО в 1919-1951 гг. и Александровское подворье в Иерусалиме».

В завершение конференции состоялась презентация монографии протоиерея Алексия Марченко «Рыцарь Святого Гроба Господня: жизнь и подвиг Дмитрия Дмитриевича Смышляева (1828-1893)».

Материалы конференции лягут в основу «Православного Палестинского сборника», который будет посвящен 140-летию ИППО и выйдет в 2022 году.

Поделиться: