В Центре ИППО Сергей Степашин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в РФ Абделем Хафезом Нофалем, приступившим недавно к своим обязанностям в Москве

31 августа Председатель ИППО Сергей Степашин провел в Центре ИППО встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина Абделем Хафезом Нофалем, который недавно приступил к своим обязанностям в Москве. До назначения в Россию господин Абдель Хафез Нофаль был послом Палестины в ЮАР. В его послужном списке - пост заместителя министра национальной экономики Палестины.

                                       untitledyiyiyiyiyi_496x370.jpg

Высокого палестинского дипломата сопровождали полномочный министр  (советник-посланник) Посольства Государства Палестина в России Халед Миари, первый секретарь посольства Ахмад Хазаль.

С российской стороны во встрече участвовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев, Первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, Секретарь Общества Александр Долинин.

                                    untitledrrrrtm_476x357.jpg

Сергей Степашин тепло приветствовал палестинского дипломата и сопровождавших его лиц в Центре ИППО, который по приглашению Председателя ИППО посещал Президент Государства Палестина Махмуд Аббас.

 С.В.Степашин отметил позитивный характер развития российско-палестинских отношений и высоко оценил перспективы развития деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на древней палестинской земле. ИППО участвует в развитии культурных связей между Россией и Палестиной, в реализации масштабных гуманитарных проектов. Общество также  ведет работу на различных влиятельных международных площадках, содействует  сохранению мирового культурного наследия, которое сегодня  варварски разрушается на Ближнем Востоке.

Как известно, за последнее время Россия построила на палестинских территориях прекрасный музейно-парковый комплекс с археологической экспозицией в древнем Иерихоне. В Вифлееме действует Российский Центр науки и культуры и Вифлеемское отделение ИППО, а также на улице Путина в Вифлееме - общеобразовательная школа, построенная при поддержке ИППО. Сергей Вадимович Степашин участвовал в ее закладке  и в торжественном открытии в сентябре прошлого года.

В Палестине, как ожидается, российской стороной будет построен еще один центр, который вместит в себя бизнес-центр, спортивные сооружения, инфраструктуру для паломников, площадку для проведения международных встреч.

В ходе беседы Сергей Степашин, который является Почетным гражданином Палестины, напомнил о своих личных встречах с палестинским лидером – Президентом Махмудом Аббасом и поблагодарил за его неизменную поддержку деятельности старейшей в России неправительственной организации в Палестине.

Сергей Степашин рассказал палестинской стороне о планах предстоящих поездок и посещения Святой Земли, где делегация ИППО  будет посещать святые места. 

Председатель ИППО особо отметил, что Общество намерено продолжать осуществлять гуманитарные, образовательные и культурные проекты в Палестине, укреплять дружественные связи с палестинским народом, развивать паломническую и туристическую деятельность.

Только за один год в Палестине побывало почти 500 тысяч туристов из России. По словам  глав ы палестинского государства Махмуда Аббаса Палестина могла бы принять до 4 миллионов паломников в год. А это, как заместил Сергей Степашин, лучший способ для развития отношений, познания традиций и культуры стран и народов и лучшего взаимопонимания. Следует развивать этот потенциал в полную силу. ИППО в настоящий период работает над созданием необходимых условий совместно с министерством туризма Палестины, подписано соглашение в этой сфере и  с Министерством культуры России, которое поддержало инициативы ИППО в данной сфере. Сергей Степашин является членом Коллегии этого Министерства  России.

В свою очередь Посол Палестины, который  знает русский язык, дал высокую оценку деятельности ИППО в Палестине, с которым палестинский народ связан историческими узами. Дипломат проинформировал Председателя ИППО о том, что министерство образования Палестины готово содействовать продвижению русского языка и его преподаванию в общеобразовательной школе в Вифлееме.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Абдель Хафес Нофаль поблагодарил С.В,Степашина за проведенную встречу и  содержательную беседу.

По окончании беседы, которая касалась широкого круга гуманитарных вопросов, Председатель ИППО вручил Послу Государства Палестина почетный знак ИППО и книгу доктора исторических наук, профессора, историка Общества Н.Н.Лисового «Святая Земля: история и наследие".

С.В.Степашин пожелал гостю успешной деятельности на дипломатическом поприще в России.

Поделиться: