В Центре ИППО пройдёт Международная научная конференция «Русский дом у Порога Судных Врат: к 130-летию со дня открытия. 1891-2021»

Сегодня, 22 октября 2021 года, в Центре ИППО состоится Международная научная конференция «Русский дом у Порога Судных Врат: к 130-летию со дня открытия. 1891-2021».

Решением Совета МОО «ИППО» 2021 год объявлен Годом, посвящённом 130-летию со дня открытия и освящения Александровского подворья в Иерусалиме.

Конференция посвящена двум юбилеям в истории Александровского подворья в Иерусалиме: 130-летию освящения Порога Судных Врат и всего Русского Дома, состоявшегося в день тезоименитства Великой Княгини Елизаветы Федоровны 5 сентября 1891 г., и 125-летию освящения 22 мая 1896 г. домового храма во имя св. блгв. Великого Князя Александра Невского, воспринимавшегося как долг памяти Императору Александру III, основателю ИППО.

Приобретение Россией земельного участка близ храма Воскресения в Иерусалиме, проведение археологических раскопок и строительство подворья с церковью Александра Невского, имело важнейшее значение в духовно-культурном пространстве Русской Палестины и стало возможно благодаря взаимодействию государственных структур, Церкви и общественной организации, Императорского Православного Палестинского Общества. Активизация российского культурного и гуманитарного присутствия в Израиле и Палестине сделала актуальным вопрос о судьбе российского наследия.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

• история Александровского подворья в Иерусалиме в XIX - начале XX вв.;

• история Александровского подворья в Иерусалиме в XX-XXI вв.;

• археологические раскопки Русского места 1883 г. и их научные результаты;

• перспективы современного археологического изучения участка, на котором расположено Александровское подворье в Иерусалиме.

Конференция также является данью благодарности д.и.н. Н.Н. Лисовому (1946-2019), заместителю Председателя ИППО в 1995-2019 гг., много сделавшему для изучения истории Александровского подворья в Иерусалиме и сохранению наследия Русской Палестины, и приурочена к его 75-летию.

В конференции примут участие ученые и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Иерусалима, представители РПЦ и РПЦЗ.

Отчёт о проведении международной конференции будет опубликован на сайте по итогам научно-просветительского мероприятия. 

Поделиться: