В Центре «Достояние» прошла конференция Калужского отделения ИППО

2 апреля 2021 года в Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» прошла конференция Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Участие в конференции принял Управляющий делами Общества Даниил Бурдыга.

Приветствие в адрес организаторов и участников конференции регионального отделения направил Председатель ИППО Сергей Степашин.  

Конференция началась с совместной молитвы, после чего был организован просмотр ролика «Императорский маршрут». Затем прозвучало выступление Михаила Сенчихина, который привел новые факты для аргументации установления всероссийской памятной даты «Великое стояние на реке Угре в 1480 году: рождение Российского суверенитета». 

С приветственным словом к участникам конференции обратился Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга. В своём выступлении он отметил роль регионального отделения в реализации социально-значимых проектов, подчеркнув, что Калужское отделение является одним из самых многочисленных и активных. Сегодня в региональном отделении 105 членов, среди действительных членов Калужского отделения много молодежи.

Далее с докладом о деятельности Калужского отделения ИППО выступил руководитель регионального отделения Наталья Терехова. Ключевыми темами доклада стали благотворительные проекты, религиозный туризм и паломничество, участие в межрегиональных и международных проектах. Обсуждалась краеведческая, научно-просветительская и издательская деятельность. Помимо основной деятельности, региональное отделение активно занимается культурно-массовым движением, участвует в молодежных программах и патриотических проектах, а также тесно взаимодействует с Русской Православной Церковью. Решаемые задачи дают возможность определить перспективы для реализации дальнейших проектов. Доклад был поддержан участниками единогласно, также участники поддержали все пункты решений по повестке конференции.

В завершении заседания состоялась церемония вручения знаков новым членам регионального отделения и награждение действительных членов Калужского отделения Общества. Среди награжденных медалями, памятными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами – епископ Козельский и Людиновский Никита, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги протоиерей Алексий Пелевин, духовенство Калужской митрополии, игумении женских монастырей, государственные и общественные деятели, историки и краеведы, члены общества, внесшие значительный вклад в работу Регионального отделения.

Для домового Храма Императорского Православного Палестинского Общества, расположенного на территории Новоспасского монастыря в Москве в дар от Калужского отделения была передана икона с изображением Калужской Божьей Матери и Калужских святых. 

На память о мероприятии все участники получили сборник докладов юбилейной конференции, посвященной 125-летию Калужского отдела ИППО и книгу Ю. В. Холопова «Одиссея капитана Юновского», изданную при поддержке Калужского отделения ИППО. Завершилась конференция молитвой «Достойно есть…».

Источник фото: киностудия «В Объективе Юности» Центра «Достояние» 

Поделиться: