В Царские дни на Калужской земле в Троицком Кафедральном соборе чудесным образом обретена икона Царственных страстотерпцев

В Царские дни на Калужской земле по благословению митрополита калужского Климента прошла серия масштабных мероприятий памяти святых Царственных страстотерпцев.

Самым значимым для православных калужан событием в эти памятные дни стало чудесное обретение иконы «Святые Царственные Страстотерпцы» в день 100-летия гибели Царской семьи Свято-Троицким Кафедральным собором города Калуги, в котором в 1904 году Государь Император Николай II молился за Россию.

Государь Император Николай II, Великий князь Сергей Александрович и Великий Князь Михаил Александрович выходят после божественной  литургии из Свято -Троицкого кафедрального  собора Калуги.  Снимок 20 мая 1904 года

Государь Император Николай II, Великий князь Сергей Александрович и Великий Князь Михаил Александрович выходят после Божественной литургии из Свято-Троицкого кафедрального собора Калуги. Фотоснимок от 20 мая 1904 года.

Царские дни на Калужской земле начались 11 июля с молебна у памятника Императору Николаю II, установленному в 2016 году при участии Калужского отделения ИППО в Центральном городском парке Калуги, именно в том месте, где Государь любовался рекой Окой во время посещения города.

После чего в Калугу в Свято-Троицкий кафедральный собор, именно в тот храм, где Государь молился за Россию во время своего визита вместе с Великими князьями Сергеем Александровичем и Михаилом Александровичем, прибыла уникальная резная ростовая икона Царской семьи размером 170 на 140 см.

Молебен перед иконой провели благочинный Калуги архимандрит Донат (Петенков) и священство Калужской епархии.

Затем икона вместе с паломниками отправилась в Козельск, где 12 июля находилась в Успенском кафедральном соборе во время утреннего богослужения. После богослужения начался крестный ход с иконой святых Царственных Страстотерпцев из кафедрального собора г. Козельска в мужской монастырь Спаса Нерукотворного, пустынь с. Клыково.

По прибытии крестного хода в обитель (24 км) был совершён молебен перед иконой «Святые Царственные Страстотерпцы», который возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. Ему сослужили священнослужители Козельского района и насельники монастыря. Икона была торжественно передана в дар монастырю.

17 июля, в день гибели Царской семьи, рано утром из Свято-Введенской Оптиной пустыни начал свой путь Царский Крестный ход вокруг города Козельска.

Председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский у главной иконы Крестного хода в  Свято-Введенской Оптиной пустыни

Председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский у главной иконы крестного хода в Свято-Введенской Оптиной пустыни

Крестный ход обошёл Козельск с остановками в Никольском и Благовещенском храмах города. Более 20 км около тысячи православных приняли участие в молитвенном пути.

Но главным событием скорбного дня стало настоящее чудо в Калуге. В Свято-Троицком  кафедральном соборе Калуги, где Государь вместе с калужанами молился во время посещения губернского города более ста лет назад, не было иконы с изображением Святого страстотерпца.

В рамках запланированных в Калуге Царских дней Общественным Оргкомитетом по подготовке и проведению Царских дней на Калужской земле год назад было принято решение написать такую икону «Царственные Страстотерпцы» и передать её в дар главному храму города 17 июля 2018 года, в день 100-летия гибели Царской семьи. Начались длительные согласования, поиск финансовых средств, благотворителей. К сожалению, череда искушений, несогласованных действий не позволила этот проект реализовать.

На сердце была тяжесть, было стыдно что мы не смогли найти в себе силы выполнить долг перед Государем и дать возможность калужанам молиться святым страстотерпцам в храме, где наш святой Царь участвовал в Божественной литургии вместе с нашими предками-соотечественниками. Но мы верили и молились, и чувствовали, что Бог услышит нас и что-то очень важное в этот день должно произойти. И произошло. В сотую годовщину расстрела Царской семьи в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим (член Калужского отделения ИППО) совершил Божественную литургию.

За богослужением владыке сослужили архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, протоиерей Андрей Безбородов, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь епархии, протоиерей Вадим Кудрявцев, священнослужители благочиния.

По окончании Литургии епископ Серафим возглавил молебное пение перед иконой «Святые Царственные Страстотерпцы», которая накануне была принесена в дар кафедральному собору в связи со столетней годовщиной подвига Царской семьи.

Благодетели, написавшие икону, пожелали остаться неизвестными.

Вот так, непостижимым промыслом Божиим Святой Государь со своей семьёй через 100 лет, в день своей гибели, пришёл к калужанам, услышав их молитвы. Теперь чудесным образом обретённая икона ещё крепче укрепляет нас в Вере, источая свет и любовь.

Поделиться: