В Астраханской областной научной библиотеке прошла презентация книги руководителя регионального отделения ИППО Александра Соловьева

15 февраля 2022 года в Астраханской областной научной библиотеке состоялась первая официальная презентация книги Александра Соловьева «Анатолий Гужвин: время, события, люди», организованная региональным отделением ИППО.

Презентация была открыта с передачи в фонд областной библиотеки на безвозмездной основе более двухсот книг, которые будут направлены в районные библиотеки и, по мнению автора, обязательно найдут своего читателя.

Гостями мероприятия стали друзья и коллеги первого астраханского губернатора современного периода, писатели и краеведы, больше двух часов гости презентации делились своими воспоминаниями об А. П. Гужвине, о его отношении к астраханцам и родному краю, и о тех векторах развития региона, которые он задал ещё в начале 90-х годов и по которым и сегодня движется вперёд Астраханская область.

В своей книге Александр Соловьев не обошел стороной вопросы сохранения исторической памяти и взаимоотношения первого губернатора с Астраханской епархией. Так, на ее страницах описан процесс передачи церкви в 1992 году после долгих лет использования не по назначению самого крупного и красивейшего храма Поволжья – Успенского Собора, расположенного в Астраханском Кремле, приезды в регион Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, празднование 400-летия епархии, а также единственный визит в 1993 году в Астрахань семьи Романовых. Автору удалось собрать для книги уникальные фотографии, запечатлевшие эти события.

Как отмечает Александр Соловьев, за прошедшие с момента ухода из жизни А.П. Гужвина годы о нем было сказано не мало, вышло несколько книг, его именем названы улицы в городе и области, школы, на домах появились мемориальные таблички, все это увековечило память о нем как о первом губернаторе Астраханской области в новой демократической России. В новой книге он попытался восстановить хронологию событий, произошедших в период с 1988 по 2004 годы, когда ключевой фигурой региональной политики являлся Анатолий Гужвин, помогли ему в этом рассказы коллег и друзей первого астраханского губернатора современной России, материалы, находящиеся в государственном архиве, а также многочисленные публикации в астраханских газетах «Волга», «Комсомолец Каспия», «Астраханские ведомости», «Миг», «Горожанин».    

Поделиться: