В Архангельской области прошли мероприятия, посвящённые 140-летию ИППО

14-16 апреля 2022 года Архангельское отделение ИППО организовало и провело ряд мероприятий, посвящённых 140-летию Общества, в которых принял участие руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв.

Под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия состоялся круглый стол, посвящённый 140-летию ИППО, в котором приняли участие действительные члены ИППО, члены правления Ломоносовского фонда, руководители и преподаватели Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ). Семинар открыл благословением и отеческим словом владыка Корнилий, затем выступил Сергей Житенёв, который представил собравшимся «Энциклопедию Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2022 гг.» и выступил с докладом, посвящённым 140-летию ИППО. 

Далее выступил Владимир Станулевич, руководитель Архангельского отделения ИППО, который рассказал о деятельности регионального отделения Общества в юбилейном году. После докладов и выступлений были заданы вопросы, а также состоялась дружеская беседа о дальнейшем развитии деятельности Общества на Русском Севере.

В тот же день в университетской библиотеке САФУ Сергей Житенёв представил «Энциклопедии ИППО: 1882-2022 гг.» и выступил с докладом об истории Общества перед аспирантами и студентами историками, культурологами и религиоведами. Перед учащимися САФУ также выступили члены ИППО: Сергей Шаляпин и Владимир Станулевич.

Сергей Житенёв и Владимир Станулевич приняли участие в передаче на телеканале «Регион 29», во время которой зрителям была представлена «Энциклопедия ИППО: 1882-2022 гг.» и состоялась беседа о подготовке к празднованию 140-летия Общества. Также Сергей Житенёв дал интервью телеканалу «Норд-ТВ» и газете «Бумажник», в рамках которого рассказал о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. 

Сергей Житенёв встретился с членами Архангельского отделения Общества и рассказал им о подготовке к 140-летию ИППО, а также поделился планами работы на 2022 год.

 
Поделиться: