В апрельском номере православной газеты «Благовест» опубликована статья члена Рязанского отделения ИППО Евгения Аленина

В апрельском выпуске (№4, 340) православной газеты «Благовест» опубликована статья священника, настоятеля храма «Спас-на-Яру» г. Рязани, члена Рязанского отделения ИППО иерея Евгения Аленина «Благая весть на Святой Земле».

Публикация посвящена 175-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и 140-летию ИППО.

Предлагаем Вашему вниманию полную версию статьи:

7 апреля мы празднуем Благовещение Пресвятой Богородицы. Но есть и еще один, связанный с этим, праздник – особый для «Русской Палестины». Оба эти события отмечены местами, которые хорошо знакомы любому православному паломнику из России, побывавшему на Святой Земле.

«Назореем наречется»

«Цветок Галилеи» – так назвал Назарет блаженный Иероним в одном из своих писем. Это связано, помимо прочего, с названием города: «цветок» – один из вариантов перевода еврейского слова «нецер», от которого происходит топоним «Назарет». Кстати, другой вариант перевода – «отрасль». Пророк Исайя назвал Мессию-Христа «отраслью от корня Иессеева». Отсюда игра слов в Евангелии от Матфея: «И, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется» (Мф.2:23). Назореями назывались те, кто принимали обет назорейства, но Спаситель не исполнял многие из этих обетов – значит, не был назореем. Так что у евангелиста намек именно на пророчество Исайи: наречется не назореем, не жителем Назарета, но «отраслью».

Поселившись в Назарете, Господь «возрастал духом» до Своего выхода на проповедь в 30-летнем возрасте. Об этом периоде Его земной жизни мы почти ничего не знаем. Но получается, что именно в Назарете Христос провел наибольшую часть жизни. В то время это был захолустный провинциальный поселок. Не случайно апостол Нафанаил говорит: «Разве из Назарета может быть что-то доброе?». Но сегодня здесь проживают почти 80 тысяч человек – по израильским меркам, город довольно большой. А еще Назарет теперь – административный и коммерческий центр региона. Хотя он и не на территории арабской Палестинской автономии, но население в основном арабское. Евреи же, после образования независимого государства, с середины XX века застроили себе земли чуть повыше древнего города. В итоге, сегодня различают Верхний (или Нагорный) и Нижний Назарет.

Среди арабов, понятное дело, большинство – мусульмане, но есть и немало православных. Говорят, в Назарете самая большая община православных арабов – вроде, около 30 тысяч человек! В этом можно увидеть и заслугу Императорского Православного Палестинского Общества. С конца XIX века до 1914 года ИППО занималось бурной благотворительной и просветительской деятельностью в Назарете. В городе было построено Русское подворье имени Великого Князя Сергея Александровича, первого Председателя Общества. Оно состояло из нескольких корпусов – там были организованы бесплатные школы для арабских мальчиков и девочек. Помимо арабского языка, им преподавали всё то же, что и в церковно-приходских школах в России. А еще три раза в неделю проходили занятия для взрослых. Местное население называло это место «Москобите». Увы, в 1914 году успешная миссия Сергиевского подворья в Назарете оборвалась. А спустя полвека здания вовсе отошли за бесценок израильскому государству, сейчас в них – местная полиция. Но на стене есть мемориальная доска…

Католическая базилика

«Радуйся, Благодатная»

Главный храм для православных арабов Назарета – кафедральный собор в честь Архангела Гавриила. Впрочем, главный праздник этого храма – конечно, Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день здесь служит Иерусалимский Патриарх. Интересно, что после Литургии крестный ход совершается с участием арабских скаутов. А еще бывает парад с волынками – наследие эпохи Британского мандата (1917-1948).

Важнейшее для всех христиан событие описано в Евангелии от Луки. Там оно происходит в одном месте, но, по общехристианскому преданию, делится на две части. Сначала Архангел поприветствовал Деву Марию у источника, куда Она в очередной раз пришла за водой. А потом он явился ей вторично, когда Она вернулась домой и занялась рукоделием. На месте дома Девы Марии и Иосифа Обручника теперь стоит католическая базилика, а над источником – православный храм. Последний построили лишь в середине XVIII века – но на месте более древнего. В храме перед центральным престолом красивый дубовый иконостас. Слева от него мы видим ступени – немного вниз уходит галерея к тому самому источнику. Над входом в галерею на шести языках написана фраза «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Переводчик здесь не нужен – отрадно, что есть надпись и на славянском языке. Над источником икона русского. В конце XIX века ИППО также собрало для храма средства для ремонта и пожертвовало золотую лампаду, помещенную над источником. Сам источник закрыт решеткой, но воду мы с собой набрали – она выведена повыше. Подозреваю, собор посещают язычники либо православные, остающиеся таковыми на подсознательном уровне: на дне святого источника я заметил много зачем-то набросанных монет. Говорят, их оттуда выгребают регулярно…

Член Рязанского отделения ИППО Евгений Аленин 

«Слово стало плотию»

По маршруту Пресвятой Девы Марии в день Благовещения мы отправляемся от источника в Ее дом, где, по преданию, Благовещение продолжилось. Купол католической базилики виден из многих точек Назарета. Оно и немудрено – высота купола составляет 55 метров – это самый большой христианский храм на Ближнем Востоке. Купол – в виде восьмигранной пирамиды. Он будто шатер накрывает остатки того самого дома. Базилика современная – была освящена в 1969 году. Вход обрамляют панели из бронзы. Повсюду много разной символики, связанной с произошедшим здесь событием. Прямо над входом надпись на латинском – «Слово стало плотию и обитало с нами». Базилика получилась трехъярусная, причем интересно вписана в рельеф местности: войдя с западной стороны и выйдя через северные двери, можно заметить, что выход расположен на 10 метров выше входа.

Внутри на первом этаже – престол на мраморном квадратном подиуме, а за ним – главная святыня – пещерный грот. Это и есть оставшаяся часть того самого дома, в котором, по преданию, жили Пресвятая Богородица и праведный Иосиф Обручник. Для нас необычно, но в Назарете 2000 лет назад дома нередко строили, пристраивая их к естественным или вырубленным в скале пещерам. В таком случае пещеры служили внутренними помещениями. Кстати, у дома была и внешняя часть – в нашем случае эту часть крестоносцы разобрали и перевезли в итальянский город Лорето (в конце XIII века), где я тоже сподобился однажды помолиться. Вход в грот загорожен декоративной решеткой. Справа можно посмотреть на остатки древнего храма византийской эпохи. Там, например, раскопана древняя крещальная купель со ступеньками, дно ее выложено мозаикой. Прямо над престолом открытое пространство, через которое можно посмотреть с верхнего этажа на нижний и наоборот. Наверх ведут три лестницы. Но для православного на верхнем ярусе уже нет ничего ценного – типичный католический храм. Впрочем, любопытно посмотреть на мозаичные иконы Божией Матери из разных стран мира. Эта идея продолжается и на улице – во дворике возле базилики. Там мы прошлись по галерее, где среди 40 икон разных народов нашли икону Пресвятой Богородицы, очень напоминающую «Владимирскую» – хотя почему-то подписано, что она из Греции. Кстати, дворик у базилики немаленький: здесь не только храм, но и монастырь, так что это целый комплекс.

Горненский монастырь 

«И целова Елисавет»

Если продолжить маршрут Пресвятой Богородицы в связи с Благовещением, то нужно отправиться из Назарета на юг – примерно на 160 км. Согласно Евангелию от Луки, Дева Мария, узнав, что станет Матерью Богочеловека, поспешила «в Горнюю, во град Иудов» – к своей двоюродной сестре Елисавете, которая уже полгода носила под сердцем Иоанна Предтечу. Произошла радостная встреча – именно при этой встрече Матерь Божия воспела знаменитый гимн, начинающийся словами «Величит душа Моя Господа…». Сегодня «Горний град Иудов» носит название «Эйн-Карем» («Источник в винограднике»). Оно осталось от арабов, которых здесь уже нет, их заменили евреи. Пустует мечеть, построенная над источником, куда ходила за водой Дева Мария, живя у Елисаветы. Примечательно, что мусульмане тоже почитали этот источник. Эйн-Карем оправдывает свое название – здесь много виноградников, а также оливковых и других деревьев. При подъезде к нему открываются живописные панорамы. Это всего-то в 10 км Иерусалима, причем, Эйн-Карем уже оказался в его городской черте. И здесь, на месте знаменательной встречи, находится Горненский монастырь. Это одно из самых известных мест русского присутствия на Святой Земле и самый крупный монастырь Русской Церкви из тех, что находятся за пределами России. В нем подвизаются около 60-80 монахинь. Нам сказали, могло бы быть и больше – но есть ограничения со стороны израильских властей.

Место для обители в 1869 году приобрел на пожертвования из России архимандрит Антонин (Капустин), самый известный начальник Русской Духовной Миссии за всю ее историю. Ему в монастыре поставили бюст в 1997 году, к 150-летию Миссии. Отец Антонин хотел организовать женский скит, и планомерной застройки в едином стиле не велось. За счет этого получился яркий ландшафт – среди садов по холму разбросаны маленькие домики с кельями. Высоко на холме недавно достроен и в 2007 году освящен собор в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Ниже по склону расположен первый и главный храм – в честь Казанской иконы Божией Матери. В нем есть и чудотворная копия этой иконы – по молитвам перед ней прекратилась эпидемия холеры в начале XX века. Но главный праздник – другой – особый. Он отмечается, как правило, на пятый день после Благовещения. В 1883 году специально для Горненского монастыря Синодом был установлен праздник Встречи (по-славянски – Целования). В этот праздник из русского Троицкого собора Иерусалима крестным ходом прибывает в монастырь икона Благовещения. Ее ставят на игуменское место, и до 7 июля Пресвятая Богородица считается непосредственной игуменией монастыря. Именно столько Она пробыла в Горнем граде у Захарии и Елисаветы, пока Елисавета не родила. В честь Рождества святого Иоанна Крестителя в обители освящен третий храм – он маленький, пещерный. А еще – у входа в Казанский храм справа есть камень, на котором произносил первые проповеди святой Иоанн.

Стоит добавить, что в Эйн-Кареме есть рядом с Горненским монастырем два католических храма: один на соседнем холме, другой – прямо за стенами русской обители. А в часе ходьбы расположена «Пустынь Иоанна Предтечи». В этом католическом монастыре можно посетить пещеру, в которой, по древнему преданию, праведная Елисавета скрывалась с младенцем Иоанном, когда Ирод Великий послал убить всех младенцев в округе. Кому – Благая весть, а кому – повод для зверства… Чья-то душа величит Господа, а чья-то себя… Но кому – пост и покаяние, тому – и радость Воскресения!

Выпуск газеты «Благовест». 2022, №4 (340) 

Поделиться: