Утрата. Скончался действительный член ИППО, известный театральный и общественный деятель, один из руководителей Фонда Людвига Нобеля заслуженный артист РФ Евгений Владиславович Лукошков

19 мая с.г. в Санкт-Петербурге после тяжелой болезни на 66-ом году жизни скончался действительный член ИППО, известный общественный и театральный деятель, идейный вдохновитель и автор многих значимых культурно-исторических, патриотических проектов и программ, один из руководителей Фонда Людвига Нобеля, заслуженный артист Российской Федерации Евгений Владиславович Лукошков.

Истинный петербуржец, интеллигент, талантливый, яркий человек с ясной гражданской позицией, генерирующий масштабные планы и идеи, он многое сделал для возрождения в России премии Людвига Нобеля – первой в мире Нобелевской премии, учрежденной в 1888 году, оказавшейся в забвении после революции и возрожденной по личной инициативе Евгения Лукошкова в 2005 году в Санкт-Петербурге. 

Сегодня лауреатами этой престижной премии являются выдающиеся личности, которые пользуются неоспоримым авторитетом и уважением в обществе, вносят значительный личный вклад в развитие и процветание России, являются новаторами и лидерами в своей профессиональной деятельности. 

Среди них - известный государственный, политический и общественный деятель Председатель ИППО Сергей Степашин, который всегда поддерживал и высоко оценивал культурные, исторические и просветительские проекты, предлагаемые Евгением Лукошковым. Он лично давал рекомендацию Евгению Владиславовичу для вступления в ряды действительных членов ИППО.

В сообществе российских нобелевцев, в Императорском Православном Палестинском Обществе с большим уважением относились к Евгению Владиславовичу Лукошкову, который также стоял у истоков создания Фонда Людвига Нобеля, Императорского Исторического клуба, «Нобелевской Аллеи» на Волге,  в Рыбинске, где увековечены имена всех лауреатов премии. 

Он был также инициатором установки в этом городе, связанном с деяниями «Товарищества Братьев Нобелей», единственного памятника российскому гражданину Людвигу Нобелю.

Ежегодно в Константиновском дворце по сценариям Евгения Лукошкова, в прошлом театрального режиссера, проходили торжественные церемонии вручения премий новым лауреатам. Яркие, эмоциональные, запоминающиеся. Этому, безусловно, способствовал его режиссерский талант. По окончании Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии он служил в Александринском театре, снимался в кино, основал популярный в те годы салон-театр «Санкт-Петербург», некоторое время руководил питерским телеканалом и был уважаем в театральной и творческой среде.

Евгений Владиславович Лукошков много внимания уделял историко-просветительской деятельности, популяризации истории государства российского, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Вокруг идей Фонда Людвига Нобеля он сумел объединить многих известных представителей старинных дворянских родов, наших соотечественников, живущих за рубежом.

Плодотворным и неформальным на протяжении последних лет было сотрудничество и реализация крупных общественно значимых проектов Фонда Людвига Нобеля совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом. Прежде всего, это проведение серии значимых мероприятий в Храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященных 100-летней годовщине февральской революции, в том числе научной конференции «Февраль. Трагедия. Уроки истории.1917». Заметным событием стала установка в г. Пушкине первого в России памятника, посвященного Князю Олегу Константиновичу, Почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества.

До последних дней своей жизни Евгений Владиславович жил новыми идеями, еще недавно, будучи в больничной палате, он по телефону делился интересными планами, обсуждал издательские проекты Фонда Людвига Нобеля, очередной номер журнала "Русский Нобель", над которым работал, посвященный богатой истории и сегодняшнему дню нобелевского движения в России. Уверены, эти планы должны и будут обязательно реализованы в память об этом ярком, деятельном человеке, гражданине, патриоте, интеллектуале.

Председатель ИППО Сергей Степашин, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, многие другие представители ИППО и друзья Общества, все, кто общался или был непосредственно причастен к деятельности Фонда Людвига Нобеля, выражают  глубокие соболезнования родным и близким Евгения Владиславовича Лукошкова.

Наши слова искреннего сочувствия и поддержки руководителю Фонда Людвига Нобеля Анне Яковлевой, его соратнику, и всему коллективу Фонда Людвига Нобеля.

Добрая и светлая память о Евгении Владиславовиче Лукошкове сохранится в наших сердцах.

Царствие небесное рабу Божиему Евгению!

 

Поделиться: