Утрата. Председатель ИППО Сергей Степашин и Совет Общества выражают соболезнования в связи со смертью протоиерея Димитрия Смирнова

21 октября 2020 года на 70-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов – один из самых известных и последовательных проповедников и миссионеров Русской Православной Церкви. Яркий и мыслящий человек, масштабная личность, поборник интересов традиционной семьи и брака, который не боялся открыто сказать то, что исповедует, несмотря на несогласие определенной части общества.

Протоиерей Димитрий Смирнов был своего рода набатом  и не мог мириться с утратой в обществе духовности,  традиционных ценностей, с попытками продвижения либеральных псевдоценностей в России.

Его позиция и высказывания по самым злободневным вопросам нашего бытия, на темы  семейных и духовно-нравственных ценностей расходились на цитаты, а выступления по ключевым вопросам  семьи и брака всегда вызывали общественное обсуждение.

Правнук священномученика Василия Смирнова, он навсегда связал свою жизнь  со служением Богу, Русской Православной Церкви. В сан священника был рукоположен в 1979 году. Экстерном окончил Московскую духовную семинарию, а позже академию. Был настоятелем нескольких московских храмов.

В 2003-2013 годах протоиерей Димитрий Смирнов возглавлял Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, а с 2013 по 2020 год был председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.  

С августа 2020 года – Почетный Председатель этой комиссии. Зловещий коронавирус подорвал его здоровье весной, хотя 18 мая  он сообщал из больницы, что идет на поправку, благодарил всех за молитвенную поддержку. Но в сентябре  протоиерей Димитрий Смирнов вновь был госпитализирован и уже не смог преодолеть хроническую болезнь, несмотря на все усилия медиков.

Протоиерей Димитрий Смирнов всегда поддерживал деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, участвовал в ряде проектов Общества. Мы запомним его яркое выступление и общение на конференции  «Семья и семейные ценности традиционных религий России. Защита семьи в религиозно-общественном диалоге», которая прошла в Центре ИППО совместно с Межрелигиозным Советом России 10 сентября 2019 года. В своем выступлении тогда он назвал семью не институтом, а творением Божием.

Председатель ИППО Сергей Степашин и Совет ИППО выражают глубокие соболезнования родным и близким протоиерея Димитрия Смирнова, а также духовенству Русской Православной Церкви. Скорбим.

Вечная ему память! Царствие небесное!

Пусть Господь упокоит его душу!

 

Поделиться: