Учреждённая ИППО медаль имени Юрия Беличенко вручена семье основателя посёлка Вахтан

11 октября в Центре ИППО состоялась встреча члена Совета Общества, Секретаря ИППО Александра Долинина с Натальей Иосифовной Кузанян (Филиппович) и её супругом Михаилом Павловичем.

Это не первая встреча с последней дочерью Иосифа Филипповича из большого семейства основателя посёлка Вахтан и начальника строительства канифольного завода - крупнейшего в своё время по мощностям в СССР и Европе.

Встреча состоялась в день обретения мощей преподномученицы Великой княгини Елисаветы Фёдоровны, второго Председателя ИППО, руководившей Обществом более 10 лет после гибели мужа, Великого князя Сергия Александровича.

Александр Долинин вручил семье медаль им. Юрия Беличенко - за патриотизм, трепетное отношение к истории семьи, своего великого отца - Иосифа Филипповича.

Напомним, награда была учреждена в августе 2022 года по инициативе Председателя ИППО Сергея Степашина.

Медаль носит имя известного советского и российского поэта, ракетчика, полковника, редактора по отделу литературы и искусства «Красной звезды», который он возглавлял 20 лет, Юрия Беличенко. Первым такую награду получил наш земляк В.Г. Щекотилов.

Супруги в свою очередь подготовили подарки для вахтанского музея  Нижегородской области - флейту, на которой юноша Иосиф играл, подборку его стихов, фотографии его детей. Секретарь Общества Александр Долинин по просьбе семьи передаст их землякам-вахтанцам в музей.

 

Поделиться: