Участие членов ИППО в Великорецком крестном ходе

С 3-го по 8 июня 2018 года в Кировской области проходил Великорецкий крестный ход. Стало уже доброй традицией участие в нём членов ИППО, в частности, из Московской областной региональной организации.

В этом году группу крестноходцев от ИППО возглавил заместитель председателя Московской областной региональной организации Сергей Забурниягин. Великорецкий крестный ход является одним из самых продолжительных не только у нас в России, но и во всём православном мире. Общая его протяжённость – более 150 км. Проводится в бывшей Вятской губернии (ныне Кировской области) вот уже более 600 лет и совершается в течение шести дней. Посвящён явлению иконы святителя Николая на реке Великой. В 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II этому крестному ходу придан статус Всероссийского.

Ежегодно крестный ход начинается и заканчивается в одни и те же сроки: с третьего июня и по восьмое того же месяца.

В нём участвуют не только духовенство и верующие, но и известные политики, писатели, иностранные и российские журналисты, представители местной власти, различных общественных движений. В этом и его высокое духовное значение, и великая объединяющая сила.

В этом году число паломников, по некоторым оценкам, составило около 20 тысяч человек. Среди них и жители Российской Федерации, и приехавшие из других стран дальнего и ближнего зарубежья, в частности, из Украины, Белоруссии, Латвии, Германии, Испании...

Погода крестноходцев не баловала. Все дни было довольно прохладно, постоянно шли дожди. Однако что может помешать соборной молитве и  духовной радости многих тысяч людей, которые приехали в этот северный край почтить великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца?!

Поделиться: