Турецким отделением ИППО совместно с Мурманским отделением Общества организована выставка берестяных икон «Предстояние»

Со 2 по 7 декабря в Турецкой Анталии проходила выставка берестяных икон мастерской Ольги Кириной «Предстояние». Мероприятие было организовано отделением ИППО в Турецкой Республике совместно с Мурманским отделением ИППО.

Выставка была приурочена к 140-летию основания Императорского Православного Палестинского Общества. 

Выставка стала первым мероприятием, организованным Турецким отделением Императорского Православного Палестинского Общества. За несколько дней её посетили более 100 человек русскоязычного населения. 

Открытие состоялось 2 декабря. С приветственным  словом к посетителям обратился ответственный за организацию окормления прихожан Московского Патриархата в Турецкой Республике, руководитель Турецкого отделения ИППО священник Георгий Сергеев. В своем выступлении священнослужитель поприветствовал всех собравшихся и от лица Председателя ИППО Сергея Степашина, отметил, что выставка проходит в рамках празднования 140-летия основания ИППО, а также сказал, что отметил важность научного направления деятельности Общества, связанного с изучением Ближнего Востока и святых мест Вселенского Православия. 

Также со словами приветствия к собравшимся обратился настоятель общины РПЦ в Анталии священник Алексий Головин. Ответственный секретарь правящего архиерея Североморской епархии Светлана Ефремова, являясь руководителем паломнической службы епархии, отметила, что на территории Турецкой Республики расположено много православных Святынь, которые будут интересны паломникам с Севера России. 

В рамках выставки были представлены 20 берестяных икон мастерской Ольги Кириной.  Многие люди впервые увидели иконы, выполненные в такой технике. Мастер-иконописец проводила экскурсии и рассказывала про свою уникальную технику создания икон и свой творческий путь. 

Посетители выставки отметили, что вместе с иконами организаторы привезли «русских дух» и частичку России, их Родины. Иконы никого не оставили равнодушными, некоторые люди не хотели уходить. Выставка была очень красивая и уютная, иконы украсили храм. В один из дней выставку посетил Генконсул Российской Федерации в Анталии О.В. Рогоза. Он отметил значимость этого мероприятия для русскоязычного населения Анталии.

Представители отделений ИППО, Георгий Сергеев и Светлана Ефремова, договорились о развитии дальнейшего сотрудничества в паломничестве на территорию Турецкой республики.  

Организаторы выставки выражают благодарность отцу Алексию Головину, настоятелю храма, и его семью за предоставление места для выставки и оказанное гостеприимство. Особая благодарность выражается меценатам Александру и Владимиру за помощь в организации выставки.

Поделиться: