Тульское отделение ИППО создаёт собственную библиотеку

Члены ИППО решили создать доступную для общественности библиотеку, которая могла бы предложить читателям книги, посвящённые истории и деятельности ИППО, жизни и трудам выдающихся общественных и церковных деятелей, истории Русской Палестины, описанию Святой Земли и другим темам, по которым довольно трудно найти соответствующую литературу в городских библиотеках.

Начало книжному собранию было положено дарениями председателя Тульского отделения ИППО митрополита Тульского и Ефремовского Алексия,  управляющего делами ИППО М. И. Калинина, членов Московского отделения ИППО А. Н. Панина и С. Я. Ваксмана. Затем поступили книги по истории Дома Романовых из домашней библиотеки А. А. и О. И. Пашиных; книги и журналы начали приносить и другие туляки. Когда число изданий превысило сотню (скромная цифра для больших библиотек, но достаточная для хорошего начала), было решено оформить все дарения в библиотеку ИППО.

В этом деле потребовались профессиональные умения Марины Шуманской, члена ИППО, которая является главным библиографом отделения краеведения Тульской областной универсальной научной библиотеки. Ею был составлен реестр и библиографическое описание всех изданий; кроме того, названия книг вместе с именами их дарителей были внесены Мариной Михалёвой в учётную книгу пожертвований.

Тульское отделение ИППО будет благодарно всем, кто пожелает передать в открытую библиотеку Общества  книги и другие издания, посвящённые истории России, Дому Романовых, Святой Земле и иным темам, соответствующим деятельности Общества.

По благословению владыки Алексия библиотечка ИППО находится в стенах Тульской духовной семинарии. О том, какие книги имеются в  библиотеке, в ближайшую неделю все желающие смогут узнать на сайте Тульского отделения ИППО. Книжное собрание ИППО открыто для всех, пользование библиотекой осуществляется по тем же правилам, которые существуют во всех библиотеках.

Поделиться: