Тульское отделение ИППО провело памятную встречу, посвящённую юбилейным датам, связанным с именем Бориса Пастернака

Михалёва М.А.
В феврале 2020 года исполнилось 130 лет со дня его рождения, а в мае исполняется 60 лет со дня кончины великого русского поэта и писателя.

На встречу были приглашены школьники центра образования № 50 г. Тулы. Примечательно, что своё желание познакомиться с жизнью и творчеством Б. Пастернака выразили ученики 6-7 классов. Подростки подготовились к встрече: выучили некоторые стихи поэта и исполнили их под гитару.

Подарком для школьников стала встреча с Геннадием Пономарёвым, поэтом, композитором и исполнителем. Он не только исполнил для ребят свои композиции на стихи Б. Пастернака, но и провёл настоящий урок литературоведения. Г. Р. Пономарёв рассказал о сложной  эпохе, в которую творил Пастернак, обратил внимание юных слушателей на особенную глубину и музыкальность его произведений.

По просьбе действительного члена ИППО М. Михалёвой Г. Пономарёв представил школьникам свою последнюю книгу стихов «Царский крест». Вместе со своей супругой Жанной Бичевской Геннадий Робертович часто выступает с концертами, на которых исполняются песни, посвящённые Царской семье и русским новомученикам. Для большинства школьников эта была первая встреча со святыми именами членов Царской семьи.

Школьники были взволнованы состоявшейся встречей. Разумеется, в возрасте 13-14 лет невозможно осознать всю масштабность творчества Бориса Пастернака, понять время, в которое он жил и творил. Но состоявшая встреча глубоко затронула сердца подростков и послужила стимулом к дальнейшему обращению к сокровищам русской литературы и истории. 

Марина Михалёва
Автор фото: Валентин Елисеев

Поделиться: