Тульское отделение ИППО провело интерактивное занятие с членами Общества молодых инвалидов

Михалёва М.А.
Общение началось на выставке, посвящённой древним городам северной Руси.

Посетители с удовольствием рассматривали картины с изображением монастырей и храмов Пскова, Новгорода и Ярославля, определяя не только состояние природы на полотне, но и внутренний настрой картины.

Кирилло-Белозерский монастырь молодые люди сравнили с «крепким дедушкой, у которого можно многому научиться», вид Горицкого монастыря утвердил их в мысли, что мир полон радости, а изображение Псково-Печерского монастыря вызвало желание вернуться в детство.

Гости узнали о том, чем и как жили монастыри, какие книги выходили из рук их насельников. С восторгом посетители изучили издания XVIII века, рассмотрели некоторые рукописные книги и попробовали себя в роли художников и переписчиков текстов.

Они с азартом отгадывали значения старославянских слов, которые услышали из старинных книг в первый раз: «благоискусный», «велелепый», «благоутишие» и так далее. Именно эти слова они вспомнили, когда им рассказывали о Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Марина Михалёва, член Тульского отделения ИППО, показала гостям альбомы и книги, посвящённые Великой княгине Елизавете Фёдоровне, и рассказала о том, как раньше паломники пешком отправлялись к далёким русским монастырям и на Святую Землю.

Гости узнали, как Императорское Православное Палестинское Общество организовывало эти паломничества, открывало десятки школ и больниц. Образ второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны глубоко тронул сердца молодых людей.

Марина Михалёва. Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: