Тульское отделение ИППО почтило память Почётного члена Общества святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 января совершилось молитвенное поминовение 110-летия блаженной кончины и славление праведного Иоанна Кронштадтского, ревностного служителя Православной Церкви, великого проповедника и духовного писателя, одного из учредителей и почётного члена Союза русского народа и Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

В этот день митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, руководитель Тульского отделения ИППО, совершил Божественную литургию в храме, освящённом во имя праведного Иоанна Кронштадтского. Владыке Алексию сослужили благочинный Западного округа города Тулы протоиерей Игорь Корейша и настоятель храма иерей Валерий Золотухин.

В своей проповеди после чтения Евангелия митрополит Алексий не только осветил многообразные стороны служения Всероссийского батюшки, но и подчеркнул, что вся жизнь отца Иоанна – это ежедневное осуществление слов ирмоса, который перед Рождеством Христовым звучит в каждом храме: «Христос рождается, славите; Христос с небес, срящите; Христос на земли, возноситеся». «Нередко мы, подобно  детям у ёлки в Рождественские праздники, весело разворачиваем подарки и дары, забывая при этом о Самом Дародателе и о благодарности Ему, – сказал владыка Алексий. – Праведный же Иоанн имел это чувство благодарения в такой степени, что и в своём Кронштадте, большинством его современников воспринимавшимся как скопище обителей человеческого дна, видел сияние образа Христова. Христос  рождается – встречайте Его! И отец Иоанн, в своём сердце встретивший Христа, умел встретить Его в каждом человеке».

В завершение владыка Алексий сказал: «Искренне желаю, чтобы суть праздника Рождества Христова не была принимаема нами только в период рождественских и святочных дней, но чтобы призыв святителя Григория Богослова «Христос рождается – славьте, Христос с небес – встречайте, Он уже на земле в сердцах ваших, и вы в Нём и через Него возноситесь к Отцу Небесному», чтобы этот призыв был смыслом нашей повседневной жизни». 

 

Марина Михалёва

Автор фото: Александр Морозов

Поделиться: