Тульское отделение ИППО открыло выставку, посвящённую Императору Николаю II

Михалёва М.А.
Выставка знаменательна тем, что впервые для Тульского отделения ИППО в её оформлении принимали участие друзья Императорского Православного Палестинского Общества в Туле.

Копии фотографий Императора Николая II и членов его семьи оформила Наталия Золотарёва, жительница г. Суворова, много лет по велению сердца занимающаяся просветительской деятельностью в отношении Дома Романовых.

Во временное пользование Императорскому Православному Палестинскому Обществу передал для выставки бесценные документы иерей Георгий Белькинд, председатель Образовательного фонда имени братьев Трубецких. Оригинал письма Великого князя Николая Романова к Григорию Трубецкому, фотография, запечатлевшая Трубецкого, находившегося в переписке с Великим князем, имеют большое историческое значение.

Отец Георгий передал для выставки и другой уникальный экспонат. О молитвослове – подарке Государя Николая Александровича – сообщается в книге Т. Г. Чуликова «Веневский край в названиях и лицах» (Тула, 2017).  М. Т. Щемилина, проживающая в пос. Метростроевский, в своих воспоминаниях рассказала, что её мать, будучи девочкой, находилась в прислуге у члена правительства, в доме которого неоднократно бывал Николай II.

Маленькую Пелагею он называл Пальмочкой и дарил ей книги и сувениры. Пелагея прожила в этом доме до 14 лет (1911 г.), и в возрасте 15 лет её выдали замуж. От Государя в подарок она получила сундучок с Евангелием, молитвословом, другими душеполезными книгами. Её дочь, Мария Тимофеевна Щемилина, этот сундучок хорошо помнила, но за долгие десятилетия удалось сберечь лишь молитвослов. Именно этот молитвослов и был подарен потомками маленькой Пелагеи иерею Георгию Белькинду, почитателю Государя.

Фотографии, документы и книги, представленные на небольшой выставке, сопровождаются стихами С. С. Бехтеева. Этим Тульское отделение ИППО отметило особенные даты жизни царского офицера, посвятившего своё творчество Государю и его семье: в апреле исполнилось 140 лет со дня его рождения, а в мае – 75 лет со дня кончины.

Материал: Марина Михалёва. Фото: Андрей Михалёв

Поделиться: