Тульское отделение ИППО открыло в Археологическом музее г. Новомосковска выставку «Неизвестные страницы Дома Романовых»

Выставка посвящена нескольким знаменательным датам: 405-летию Дома Романовых, 200-летию со дня рождения Александра II, 150-летию со дня рождения Николая II, 100-летию мученического подвига Семьи последнего Императора и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны с убиенными с нею.

Цель выставки заключается в том, чтобы через фотографии, книги и предметы рассказать о Доме Романовых как о радетелях о процветании русского государства, как о помазанниках Божиих, верно служивших вверенной их попечению русской земле.

На предложение принять участие в выставке откликнулась Тульская областная универсальная научная библиотека, которая предоставила из своих фондов уникальные издания – книги, посвящённые истории Дома Романовых. Особенный интерес вызвали коронационные альбомы Александра III и Николая II. По-видимому, до 1917 года они хранились в губернаторском доме или в Дворянском собрании, история их доставки в библиотеку забыта, но главное – роскошные альбомы сохранились. Зрители с интересом рассматривали листы с фотографиями членов свиты, многочисленных именитых гостей Царского Дома и не скрывали восхищения, когда перед ними развернулись листы, вручную расписанные Виктором Васнецовым: программы торжеств в честь коронации, меню праздничных обедов, программы концертов и увеселительных спектаклей.

О представленных многочисленных книгах рассказала член ИППО Марина Шуманская, главный библиограф краеведческого отдела ТОУНБ, которая обратила особое внимание на те издания, в которых отмечен визит Государя Николая Александровича в Тулу, – факт, оказавшийся для гостей музея до этого неизвестным.

Выставка содержит и хороший предметный ряд. Среди экспонатов, вызвавших неподдельный интерес, –  платок, который вручался всем дамам на коронации Александра III, с инициалами «А III» и «М» и датой – 1883. Наградной крест, увенчанный шапкой Мономаха, даровался священникам, отличившимся в своём пастырском служении; рядом с ним на выставке фотография, запечатлевшая служителей церкви, отмеченных этой наградой. Вероятно, как высокую награду воспринимали и 10-летние ученики свидетельство об окончании начальной школы: большой лист украшен портретами всех правивших в России Романовых, вверху – портрет Николая II и престолонаследника Цесаревича Алексея. Датировано свидетельство 1903 годом, когда праздновалось 300-летие Дома Романовых. Этой датой и сценами венчания на царство первого из них, Михаила Фёдоровича, украшена и большая жестяная коробка, в которой расторопными изготовителями сластей предлагались печенья и пряники. Интересны и нотные сборники, содержащие музыкальные произведения, написанные по случаю коронаций и бракосочетаний членов Царской Семьи.

Другие разнообразные небольшие вещицы и фотографии помогли передать дыхание времени и настроения общества по отношению к Императорской Семье в конце XIX – начала XX века. Члены ИППО как устроители выставки намеренно сделали акцент на добром, любовном отношении России к Семье Романовых: на них так много клевещут и говорят с нескрываемой злобой на протяжении последнего столетия, что ощущается постоянная необходимость напоминать об искреннем почитании Царской Семьи со стороны представителей разных сословий.

В экспозицию включена и передвижная выставка, посвящённая Сергею Александровичу и Елизавете Фёдоровне. Как всегда, повествование о жизни и трудах великокняжеской четы вызвало горячее сочувствие со стороны посетителей выставки. Рядом с выставочными планшетами размещён оригинал Воззвания Императорского Православного Палестинского Общества, подписанный Сергеем Александровичем. В этом воззвании верующие призываются к пожертвованиям в пользу Иерусалима и Святой Земли; текст документа побудил рассказать о том, каким трудам на Святой Земле ИППО посвящает себя в наши дни и как Общество помогает христианам на Ближнем Востоке.

Кроме экскурсионной программы, открытие выставки было отмечено приятным для Тульского отделения ИППО событием. Принятому в ИППО Ивану Сергеевичу Лыткину был вручён членский билет и знак ИППО. Иван Лыткин – председатель Тульского отделения Общества ревнителей памяти Николая II, поэтому этот день стал для него двойным праздником.

Посетители выставки задали немало вопросов, связанных и с самой выставкой, и деятельностью ИППО. В завершение праздничного дня всех посетителей угостили пасхальными куличами.  

Марина Михалёва

Автор фото: Ольга Халилова

Поделиться: