Тульское отделение ИППО организовало выставку «Тульские дворяне»

Михалёва М.А.
Передвижная выставка «Тульские дворяне» открыта для посетителей в библиотеке № 3 им. В. Ф. Руднева.

Члены Тульского отделения ИППО подчеркнули, что составить экспозицию, которая полностью представила бы историю местного дворянства, просто невозможно. К концу XIX века в Тульской губернии проживали представители трёх с половиной тысяч дворянских фамилий, поэтому пришлось ограничиться лишь несколькими десятками имён, объединив их по нескольким темам: «Гордость русской культуры», «Учёные и исследователи», «На службе Отечеству» и так далее. Отдельно представлены гербы тульских дворян, освещена тема образования дворян и их досуга.

Особенный интерес представляет планшет, на котором размещена информация о том, какой благотворительностью отмечена история тульского дворянства, примером для которого были труды Царской семьи. В начале XX века в Туле под патронажем Августейшей семьи находилось двадцать одно благотворительное учреждение – значительная цифра, учитывая, что население города в те годы было менее 150 тысяч человек. На выставке посетители узнали и о визите в Тулу в ноябре 1914 года Государя Николая II Александровича, который после посещения оружейного завода не оставил своим вниманием воинские лазареты. Спустя год Тулу посетила и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, визит которой носил исключительно благотворительный характер. Она навещала раненых в тульских госпиталях, одаривая воинов Евангелиями и иконами.

Прозвучала и ещё одна важная тема: тульские дворяне и Императорское Православное Палестинское Общество. Известно, например, что Тульскому отделению ИППО в Доме Дворянского собрания бесплатно предоставлялись залы для проведения публичных чтений о Святой Земле и о деятельности в ней Общества. Здесь же выступали церковные хоры, которые откликались на приглашение Тульского отделения. В Журналах Тульского отделения ИППО отмечено, что деятельность местного отделения была высоко оценена Великим князем Сергием Александровичем, который на отчёте туляков за 1896–1897 годы собственноручно написал: «Результат действительно блестящий, лишь бы так продолжалось».

Выставка вызвала крайне большой интерес. Посетители отмечают, что для них открылись ранее неизвестные страницы истории и родного города, и России в целом.

Материал: Марина Михалёва. Фото: Марина Лещенко

Поделиться: