Тульское отделение ИППО организовало выставку, посвящённую тульским святым ХХ века

Михалёва М.А.
Выставка, посвящённая святым XX века Тульского края, открылась в Новомосковске. Экспозиция подготовлена членами Тульского отделения ИППО и сотрудниками Тульской духовной семинарии. Представила выставку действительный член ИППО Марина Михалёва.

Выставка экспонировалась во многих городах и сёлах Тульской области, никого не оставляя равнодушным. Впечатление она произвела и на первых посетителей выставки в Новомосковске – сотрудников библиотек и музеев, учителей и учеников местной гимназии.

На баннерах приводится жизнеописание святых, которые имели отношение к Тульской епархии, среди которых святители Иларион (Троицкий), Пётр (Зверев), Онисим (Пылаев), многие другие священнослужители и миряне, прославленные Русской Православной Церковью.

Погрузиться в атмосферу 20–30-х годов ХХ века помогает предметный ряд, состоящий из рукописей, фотографий, богослужебных предметов, сохранённых или обнаруженных в самых необычных обстоятельствах. Например, часть экспозиции посвящена находкам, сделанным у Покровского храма села Лапотково Щёкинского района Тульской области. Известно, что в этом селе делала остановку во время своего путешествия Императрица Екатерина II. Она посетила богослужение в Покровском храме и, находясь под впечатлением от службы, сделала богатые пожертвования, наказав использовать их для расширения церковного здания. В настоящее время храм находится в полуразрушенном состоянии. Недалеко от храма местные жители обнаружили схорон, в котором находились оклады от икон, светильники, некоторые другие предметы, некогда украшавшие  церковь. По-видимому, после закрытия Покровского храма жители сделали попытку спасти хоть что-нибудь из разоряемой церкви и предали земле то, что им удалось вынести из церкви. Было обнаружено четыре небольших схорона, сделанных так, что их расположение составляет крест.

На выставке было рассказано немало историй о людях – героях веры и о предметах, которые стали свидетелями этой несокрушимой веры.

«Эта выставка необходима и для взрослых, и для школьников, – сказала Лидия Казекина, директор Центра традиционной народной культуры, в стенах которого развёрнута экспозиция. – Здесь раскрываются жизненно важные темы, здесь остро ставится вопрос о проблеме свободы выбора, о назначении человека».

Директор поблагодарила устроителей выставки и выразила желание продолжить сотрудничество с Тульским отделением ИППО.

Марина Михалёва. Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: