Тульское отделение ИППО организовало выставку «Пасхальное Таинство»

Выставка «Пасхальное Таинство»
Выставка «Пасхальное Таинство»
Продолжается празднование Воскресения Христова. Члены Тульского отделения ИППО посвятили этому главному событию церковного года выставку, которую принял в свои стены Дубенский историко-краеведческий музей.
Название выставки – «Пасхальное Таинство» – сразу задаёт программу всей экспозиции: рассказать о самом празднике и его смысле и одновременно подчеркнуть, что принять Пасху по-настоящему, во всей полноте можно только в храме, участвуя в евхаристической жизни Церкви. 
 
К сожалению, для многих праздничное пасхальное настроение ограничивается приятными эмоциями, которые вполне объяснимы: яркие краски, куличи, крашение яиц... А дальше? Человек лишает себя главной радости, не принимая Причастия, ради чего, собственно, и совершается Божественная Литургия. Как будто бы человек пришёл смотреть оперу, но после увертюры неожиданно решил, что услышал достаточно и можно уходить. Выставка призвана подчеркнуть, что популярное утверждение «У меня Бог в душе, поэтому в храм ходить не буду» ложно, так как Сам Бог установил Таинства, совершаемые в церкви, преображающие и укрепляющие человека.
 
На выставку «Пасхальное Таинство» приходят люди разного возраста, но особенное настроение царит, когда экскурсантами становятся школьники. Они слушают с интересом и доверием, не стесняются задавать вопросы, удивляются и восхищаются. Члены ИППО встретились с учениками 4-го класса, среди которых были и воспитанники воскресной школы Дубенского Петро-Павловского храма, и дети, мало знакомые с основами православной веры, с жизнью Церкви. Тем ярче прозвучала для них евангельская история о Тайной Вечере, о предательстве Иуды, о распятии и Воскресении Христа. У детей не мог не возникнуть вопрос: где это было? Можно ли увидеть своими глазами эти места? 
 
Члены ИППО рассказали ребятам, что Императорское Православное Палестинское Общество больше столетия занимается тем, чтобы как можно больше русских людей узнавало о Святой Земле и имели возможность побывать там. На фотографиях школьники рассмотрели, как выглядит современный Иерусалим и где находился дом, в котором Христос со своими ученикам совершал первое Таинство Евхаристии.
 
Ребята рассмотрели священные сосуды, которые приняты в богослужебной  практике Церкви, попробовали прочитать по книгам XVIII–XIX вв. пасхальные тексты. На выставке представлены священнические облачения, предназначенные для разных праздников и поэтому разных цветов, что дало возможность рассказать о символике цвета в Православной Церкви. Кроме того, школьники узнали, что в начале Пасхального богослужения священник меняет облачения разных цветов, а саму службу совершает в красной ризе – символ того, что в Пасхе находят своё свершение и полноту все праздники церковного года, все цвета и оттенки щедро отдают себя ради пришествия Пасхи Красной.
 
Марина Ижевская, заведующая Дубенским музеем, подчеркнула: «Мы ежегодно делаем Пасхальные выставки, акцентируя внимание на том, что Воскресение Христово – фундамент православной культуры и значительной части русской культуры в целом. Однако выставка «Пасхальное Таинство» совершенно иная по своей масштабности, по содержательности и глубине, по тем смыслам, которые она транслирует». 
 
…А дети, которым весело и интересно, просто поняли, что Пасха – это такое великое и необъяснимое Таинство, которое они с радостью будут постигать всю свою жизнь. 
Марина Михалёва 
Автор фото: Марина Ижевская
 
Поделиться: