Тульское отделение ИППО организовало выставку «Духовная культура дворян» в Новомосковском археологическом музее

Выставка «Духовная культура дворян» в Новомосковском археологическом музее включает в себя четырнадцать стендов, на которых размещена информация о выдающихся представителях тульского дворянства, их воинском служении и служении на ниве науки, культуры и просвещения.
 
Выставку представила действительный член ИППО Марина Михалёва. На открытии выставки к гостям музея обратился Евграф Комаровский, предводитель Тульского дворянского собрания, который рассказал о деятельности своего предка – Евграфа Федотовича Комаровского, основателя внутренней стражи и генерал-адъютанта Императора Александра I. Современная Росгвардия ведёт свою историю именно от внутренней стражи графа Комаровского и считает его своим родоначальником. Этот год объявлен годом Евграфа Комаровского в связи с 250-летием со дня его рождения.
 
 
После выступления предводителя Тульского дворянства собравшиеся перешли в экспозиционный зал, где размещены книги и другие печатные издания, помогающие представить круг чтения дворянской семьи: православные издания середины XVIII века, альбомы и книги, посвящённые Императорскому Дому, мемуарная литература, научные и философские труды, книги и журналы, включая детскую литературу XIX века. Выставка выглядит разнообразно и привлекательно благодаря фотографиям конца XIX – начала XX века, предметам быта (перчатки, подсвечники, фарфор), а также костюмам начала XX века.
 
 
Продумывая предметный ряд, организаторы выставки сделали акцент на служении Дома Романовых как первых по рангу дворянах, представив издания, посвящённые, в том числе, трудам Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, воинскому служению князя Олега Константиновича и других Романовых. Выставка вызвала большой отклик у собравшихся, среди которых были представители местной интеллигенции, прихожане новомосковских храмов и школьники.
 
Марина Михалёва
Автор фото: Андрей Михалёв
Поделиться: