Тульское отделение ИППО организовало встречу на тему «Сергей и Елизавета: история милосердия»

В Доме культуры посёлка Тёплое Тепло-Огарёвского района состоялась встреча сотрудников районных библиотек, преподавателей и старшеклассников с членами Тульского отделения ИППО, посвящённая жизни и трудам Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Беседа началась с рассказа о Великом князе, имя которого для многих присутствовавших оказалось практически незнакомо. Посетителям рассказали и о тех, кто воспитывал Сергея Александровича. Прозвучали те разумные и добрые наставления от Анны Тютчевой и Константина Победоносцева, которые современные школьники признали полезными и для себя. Служение Сергея Александровича в качестве генерал-губернатора Москвы, его труды на ниве Императорского Православного Палестинского Общества стали для слушателей подлинным открытием, а его непоколебимость в преданности Отечеству и православной вере по-настоящему восхитили. Тем чудовищнее показался им тот факт, что одна из улиц Тулы названа именем убийцы Великого князя.

Образ же Елизаветы Фёдоровны не может не привлекать к себе людей самых разных убеждений, как не может не привлекать жертвенная любовь и бескорыстное служение людям. Подробный рассказ о жизни и трудах Великой княгини особенно внимательно слушали старшеклассницы, увидевшие в ней замечательный пример супружеской верности и самоотверженной преданности ближним. Девушки охотно вступили в диалог о том, что есть подлинная красота, воплощением которой для них во многом стала Елизавета Фёдоровна.

Встреча в целом носила характер живого общения, тем более что Тульское отделение ИППО привезло с собой 12 фотопанно, на которых репродуцировано около трёхсот фотографий, дающих представление о жизни и служении Великокняжеской четы. Постоянное обращение к снимкам дало возможность наиболее полно раскрыть тему встречи «Сергей и Елизавета: история милосердия».

 
К посетителям выставки обратился предводитель Тульского дворянства Евграф Комаровский, который подчеркнул, что Великий князь и Великая княгиня – замечательный пример служения Отечеству, к которому и было призвано всё дворянское сословие.
 
Итоги встречи подвёл протоиерей Валентин Матвеев, настоятель Иверского храма посёлка Тёплое. Он обратил внимание на то, как важно в наши дни сосредоточиться на примерах подлинной любви и самоотречённого служения и определить себя именно в этих координатах, единственно дающих возможность состояться человеку как личности.
 
 
Марина Михалёва
Автор фото: Ольга Буткевич

 

Поделиться: