Тульское отделение ИППО организовало круглый стол, посвящённый трудам философа И. А. Ильина

Круглый стол Тульского отделения ИППО
Круглый стол Тульского отделения ИППО
Тульское отделение ИППО продолжает проводить встречи, приуроченные к 100-летию со дня гибели Царской семьи. Темой прошедшего круглого стола стала проблема понимания государственности и монархии в произведениях И. А. Ильина, так как в этом году исполнилось 135 лет со дня его рождения. К участию в работе круглого стола члены Тульского отделения ИППО пригласили преподавателей и студентов светских вузов и Тульской духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Галина Григорьевна Фомина, советник правительства Тульской области. Она отметила, что в год, когда и Церковь, и государство равно почтительно совершают память Царственных страстотерпцев и с ними умученных, общество с обострённым чувством обращается к истории своего Отечества. Галина Фомина напомнила слова И. А. Ильина из его труда «О монархии и республике»: «Катастрофа, разразившаяся в истории русского народа, произошла от того, что на протяжении многих десятилетий, слагающихся в века, в душах меркла и исчезала духовная очевидность, то есть верное восприятие и переживание великих духовных Предметов – Откровения, Истины, добра, красоты и права».

 

Приведённая цитата послужила отправной точкой для выступления Татьяны Алексеевны Есиной, кандидата философских наук, доцента кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета. Опираясь на тексты Ивана Александровича Ильина, она дала определение правосознания, сделав акцент на том, что, по словам великого русского философа, «человеку как существу духовному невозможно жить на земле вне права, ибо оно определяет и поддерживает социальные грани индивидуального духа» (И. А. Ильин «О сущности правосознания»).

Студенты тоже не остались в стороне. Так, Валентин Елисеев, студент 5 курса Тульской духовной семинарии, подготовил сообщение о том, как в России начала XX века осуществлялись права и свободы, что в целом представляло собой государство, как оно развивалось и какие перспективы открывались перед Россией накануне Первой мировой войны.

Организаторы круглого стола выстроили встречу таким образом, что участники как бы вступали в диалог с И. А. Ильиным, ввиду постоянной отсылки к его книге «О монархии и республике».

В обсуждении приняли участие Юрий Сергеевич Алёшин, председатель конгресса интеллигенции Тульской области, Дмитрий Анатольевич Овчинников, кандидат педагогических наук, преподаватель Института законоведения и управления священник Павел Гаврилов, Александр Александрович Егер, председатель Новороссийского отделения международного фонда славянской культуры и письменности, Иван Сергеевич Горбунов, главный редактор сайта общероссийского молодёжного журнала «Наша молодёжь», Владимир Васильевич Куликов, профессор Тульского государственного университета.

Материал: Марина Михалёва

Фото: Марина Полянская 

Поделиться: