Тульским отделением ИППО организована выставка, посвящённая творчеству Великой княгини Ольги Александровны

В Тульской духовной семинарии открылась выставка, посвящённая творчеству Великой княгини Ольги Александровны, дочери Императора Александра III.

Выставка приурочена к 410-летию Дома Романовых и 140-летию коронации Александра III.

Экспозиция знакомит с отдельными страницами жизни Ольги Александровны. Так, можно посмотреть фотоальбом, посвящённой её участию в Первой мировой войне: она неоднократно выезжала в действующую армию, на свои средства создала в Киеве госпиталь и там служила сестрой милосердия.

Чтобы собрать средства для Красного Креста, она делала репродукции со своих картин, и они печатались на почтовых открытках; на выставке есть интересное издание, посвящённое отражению творчества Ольга Александровны на открытках.

После Февральской революции 1917 года Ольга Александровна вместе с мужем Николаем Куликовским и матерью, вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной уехала в Крым, и далее их путь лежал в Данию, а по завершении Второй мировой войны  — в Канаду.

Как и отец, Ольга Александровна предпочитала простую жизнь. За свою жизнь написала более 2000 картин; доходы от их продажи позволяли ей не только поддерживать семью, но  и заниматься благотворительностью.

На выставке можно увидеть фотографии, книги и альбомы, посвящённые Ольге Александровне, а также репродукции её картин. 

Экспонаты предоставлены Ольгой Евсюковой, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, руководителем клуба тульских краеведов при Городском концертном зале.

 

Поделиться: