Трагедия царской семьи в документах Госархива России

В 2018 году исполнится 100 лет со дня трагического события – убийства в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года последнего российского императора Николая II и его семьи.

В преддверии этой даты на сайте Государственного архива Российской Федерации размещена электронная публикация документов, связанных с екатеринбургской трагедией. Эти документы были выявлены в результате кропотливого поиска в государственных и ведомственных архивах Российской Федерации, архивных фондах и частных собраниях за рубежом.

Помимо Государственного архива РФ (ГА РФ) на сайте представлены документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), архива Президента Российской Федерации (АП РФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива фонодокументов (РГАФД), Пермского государственного архива новейшей истории, Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

Архивные документы распределены по нескольким тематическим разделам: «Отречение императора Николая II и документы о непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем»; «Арест Николая II и Александры Фёдоровны. Пребывание царской семьи в Царском Селе»; «Перевод царской семьи в Тобольск. Пребывание в Тобольске»; «Подготовка суда над Николаем II»; «Перевод царской семьи из Тобольска в Екатеринбург. Миссия комиссара В. В. Яковлева»; «Пребывание царской семьи в Екатеринбурге»; «Екатеринбургская трагедия»; «Следствие судебного следователя по особо важным делам при Омском окружном суде Н. А. Соколова»; «Разные документы, относящиеся к расследованию обстоятельств гибели царской семьи»; «Воспоминания» и «Дополнительные материалы». Документы в разделах расположены в хронологическом порядке.

В электронной публикации представлены акты отречения императора Николая II от престола и непринятия его Великим князем Михаилом Александровичем; материалы Временного правительства, советского правительства (Совета народных комиссаров РСФСР), Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК); Уральского областного совета, его Исполкома и других советов Урала, определившие судьбу императора Николая II и его семьи.

Среди этих документов центральное место, несомненно, занимает шифрованная телеграмма председателя Уралсовета А. Г. Белобородова, в которой он извещал Ленина и Свердлова об убийстве всех членов семьи Романовых. Телеграмма была дешифрована в ходе следствия, которое в 1919–1922 гг. вёл колчаковский следователь по особо важным делам при Омском окружном суде Н. А. Соколов.

Многие десятилетия эта телеграмма была известна только по её публикации в книге Н. А. Соколова «Убийство царской семьи», увидевшей свет за границей в 1924 году. Сейчас оригинал телеграммы могут увидеть все. Вместе с другими вещественными доказательствами преступления этот документ был получен Государственным архивом при обмене архивными материалами с правящим князем Лихтенштейна Хансом-Адамом II.

В электронную публикацию включены тома следствия, которое вёл Н. А. Соколов, а также книги регистрации входящих и исходящих документов расследования. Самостоятельный раздел составили документы, связанные с выяснением обстоятельств убийства царской семьи, но не являющиеся частью следствия Соколова.

В особый раздел электронной публикации выделены воспоминания цареубийц, рукописи которых хранятся в российских архивах. Среди них, в первую очередь, следует отметить т. н. «Записку Юровского», а на самом деле – воспоминания Я. М. Юровского, записанные видным советским историком академиком М. Н. Покровским, в которых подробно описано, как совершалось преступление и как большевики старались уничтожить его следы.

Находка рукописи Покровского, записавшего воспоминания Юровского, кладёт конец многолетним спорам о подлинности «Записки». До того как была найдена эта рукопись, текст «Записки Юровского» вызывал у исследователей определённые вопросы, на которые не было однозначных ответов. Почему, например, рассказ в ней ведётся от третьего лица и почему в ней так много сокращений. Теперь всё стало ясно. Особенности текста «Записки» объясняются условиями её возникновения.

В разделе «Дополнительные материалы» помещены различные документы, которые, хотя и не имеют прямого отношения к убийству царской семьи, но, тем не менее, содержат важную информацию. Долгое время следствию, которое велось Генеральной прокуратурой РФ в 1990-е годы, не удавалось, например, установить, с какой стороны был нанесён наследнику-цесаревичу Николаю Александровичу удар палашом по голове во время покушения на него в японском городе Оцу и насколько проникающим оказался удар японского полицейского.

Точное описание повреждения имело принципиальное значение для идентификации черепа, который предположительно принадлежал императору. Сотрудники Государственного архива сумели найти письмо сопровождавшего цесаревича Николая офицера с отчётом о покушении и приложенном к нему медицинским актом. И хотя эти документы не имеют непосредственного отношения к убийству императора, архивисты Государственного архива посчитали необходимым включить их в публикацию.

Часть материалов, выявленных в ходе поисков, в конечном итоге не попала в публикацию. Так, за её пределами остались документы об убийстве в Перми Великого князя Михаила Александровича и убийстве в Алапаевске сестры императрицы, Александры Фёдоровны, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и других членов семьи Романовых. Размещение этих материалов на сайте Государственного архива может быть следующим этапом в развитии данного электронного ресурса.

Не вошли в электронную публикацию и материалы о многочисленных самозванцах, выдававших себя либо за чудесно спасшихся членов семьи Романовых, либо за их потомков. В результате следствия Н. А. Соколова и следствия 1993–1997 гг., результаты которого были утверждены Правительством РФ, убедительно доказано, что в Екатеринбурге были убиты все члены царской семьи.

Дополняет электронную публикацию указатель основных изданий на русском языке по теме «Убийство царской семьи», составленный сотрудниками архива Т. С. Буякевич и О. Н. Копыловой.

Источник: сайт Госархива РФ

Поделиться: