Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл увидели, как идёт восстановление Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря.

Сегодня, 25 августа, Глава Русской Православной Церкви в рамках Первосвятительского визита в Зауралье посетил далматовскую святыню. Этот объект культурного наследия религиозного назначения вошёл в федеральную целевую программу «Культура России» и восстанавливается на средства федерального бюджета.

Святейшему Патриарху показали церковь в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте. Также он поклонился мощам преподобного Далмата Исетского. Впервые, ещё в XIX веке, их нашли рабочие во время строительства церкви в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте. Однако в двадцатом столетии этот храм был разорён: здесь оборудовали театр, в послевоенные годы «Молмашзавод», а затем прачечную. В августе 1994 года мощи преподобного Далмата Исетского вновь удалось отыскать археологам. С этого времени они хранятся в монастыре, каждый год поклониться им приезжают тысячи верующих со всей России.

Кроме того, Глава Русской Православной Церкви обратился к прихожанам монастыря:

– Я с очень трепетным чувством посещал город Далматово и эту Святую обитель. Она ещё не совсем восстановлена, это свидетельствует о глубине тех ран, которые были нанесены народу нашему, стране нашей. Но эти раны будут залечены. Нужно сказать, что историческое служение православию очень сильно в Зауралье. Освоение этих огромных пространств было бы невозможно без православной церкви. Ведь первое, что строили казаки, когда приходили на земли, это остроги и храмы. Это были подлинные форпосты духовного посвящения и патриотического воспитания. Особое место в этом принадлежит этой святой обители. Сам преподобный Далмат был просветителем и духовным вождём. Отсюда началось освоение земли, которая сейчас называется Курганская область. И поэтому наша обязанность полностью восстановить эту обитель.

Во время осмотра монастыря губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что далматовская святыня тесно связана с именем архимандрита Антонина (Капустина), чей двухсотлетний юбилей отмечают сегодня в регионе. Монастырь был одним из ведущих экономических центров восточной части Российской империи, а также центром духовного просвещения и образования – здесь работало духовное училище. Из его стен вышло множество выдающихся личностей, в их числе и будущий настоятель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, известный учёный и церковный исследователь архимандрит Антонин (Капустин).

В завершение визита в Далматовский монастырь Святейший Патриарх Кирилл благословил всех прихожан.

Напомним, что сегодня – первый день визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на зауральскую землю. Также в посещении далматовской святыни приняли участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Для справки: За годы восстановления монастыря реконструирована церковь в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте. Рабочие отремонтировали её фасад, кровлю, пятиглавия и паперти, крыльцо, козырьки, а также крыши усыпальницы. Как отметили эксперты, удалось восстановить первоначальный облик украшений – так называемые «кокошники» и кресты.

С 2015 по 2016 год реставрационные работы шли на трёх объектах ансамбля Далматовского монастыря – Успенском соборе, здании цифирной школы и юго-восточной башне. В этом году продолжается масштабная реконструкция Успенского собора и здания цифирной школы: укреплены стены, колонны, возводятся разрушенные лестницы.

Пресс-служба губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова. Автор фото: Евгений Найман,  ИА Красная Весна

Поделиться: