Святейший Патриарх Кирилл направил гуманитарную помощь в итальянскую Апулию

В итальянскую область Апулия, в столице которой, городе Бари, находится подворье РПЦ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почётных членов ИППО, направил 8 тонн медицинских материалов.

Глава региона Микеле Эмильяно отметил, что Предстоятель РПЦ не отказал в поддержке городу Бари, где находится могила святого Николая. По его словам, обратиться с просьбой о помощи и предоставлении средств индивидуальной защиты и масок руководство региона вынудила тяжёлая ситуация. Микеле Эмильяно подчеркнул, что обращение к Святейшему Патриарху Кириллу было сделано всего несколько дней назад.

В Апулию от Московского Патриархата прибыли термометры, маски, включая хирургические и респираторного типа, медицинские халаты, дезинфицирующие средства, очки. Ранее этот регион уже получал помощь из России для борьбы с эпидемией коронавируса: в начале апреля в область прибыли хирургические маски, респираторы и медицинские повязки.

Среди италийских христианских святынь для каждого православного русского человека особое значение имеет город Бари – город, который уже более 900 лет служит местом упокоения многоцелебных мощей Великого Угодника Божия Святителя Николая Чудотворца. Для членов Императорского Православного Палестинского Общества это особое место. Как известно, благодаря усилиям Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, проявлявшей особую заботу о русских паломниках, в феврале 1911 года в Бари был приобретён большой участок земли, где ИППО осуществило строительство храма во имя Святителя Николая и подворья по проекту зодчего А. В. Щусева. В 2017 года к поистине историческому событию, перенесения частицы мощей Святителя Николая Чудотворца из итальянского Бари в Москву,  было приурочено торжественное открытие Представительства ИППО в Бари

Vesti.ru

Поделиться: