Святейший Патриарх Кирилл поздравил Патриарха Иерусалимского Феофила по случаю дня тезоименитства

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейшему Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III поздравительное послание по случаю дня памяти его небесного покровителя. Текст послания приводится ниже.

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель! Сердечно поздравляю Вас с днём памяти Вашего небесного покровителя – святого мученика Феофила Севастийского. Взирая на подвиг и добродетели сего свидетеля Господня и укрепляясь его молитвенным предстательством, Вы совершаете высокое Патриаршее служение в Иерусалиме – колыбели христианства, откуда для всех народов земли воссиял живоносный свет Воскресения.

В этот торжественный день желаю Вашему Блаженству духовных сил, телесного здравия и обильных милостей от Всещедрого Бога, дабы труды Ваши, с усердием совершаемые во благо Святой Церкви, и впредь были полезны и плодотворны.

С братской любовью во Христе,

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

В Иерусалиме отметили день тезоименитства Блаженнейшего Патриарха Феофила
В Иерусалиме отметили день тезоименитства Блаженнейшего Патриарха Феофила В субботу, 21 март, Иерусалимская Православная Церковь торжественно отметила память Сорока Севастийских мучеников, один из которых является небесным покровителем Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила.

Служба мученикам и связанные с тезоименитством Предстоятеля торжества были перенесены с воскресного дня на субботу. По традиции, празднование началось шествием иерархов и клириков Иерусалимской Церкви из здания Патриархии к храму Гроба Господня, возглавляемым Патриархом. За Литургией Его Блаженству сослужили архиереи и клирики Святогробского братства, а также священнослужители других православных Церквей, в храме молились многочисленные гости и паломники. Евангельское чтение на Литургии было прочитано на четырех языках – греческом, арабском, церковно-славянском и румынском.

По окончании богослужения был совершен благодарственный молебен, после которого процессия, возглавляемая Блаженнейшим, направилась в тронный зал Иерусалимской Патриархии, где Предстоятель Церкви принимал поздравления. От имени Русской Православной Церкви Патриарха Феофила поздравили представители Русской Духовной Миссии и настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия с сестрами. Предстоятелю были преподнесены малый омофор, епитрахиль и поручи, сделанные в пошивочной мастерской Миссии.

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на греческом языке зачитал игумен Леонтий. Также Патриарху было передано послание председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. С поздравительными словами к Предстоятелю обратились также иерархи Иерусалимской Церкви, Посол Греции в Иордании, представители различных арабских общин, греческой семинарии и арабских православных школ.

На торжественном акте присутствовали многочисленные гости и паломники. После приема духовенству и гостям был предложен праздничный постный обед.

Поделиться: