Старые фотографии Валаама впервые выставлены в Москве к 30-летию возрождения монастыря

Открытие мультимедийной выставки «Валаам. Пространство вне времени» состоялось во вторник в Галерее классической фотографии в Москве. Ряд представленных на ней старых фотографий выставляется впервые, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт галереи.

На выставке представлен большой массив подлинных отпечатков и артефактов XIX и XX веков из частных собраний, которые нигде ранее не выставлялись, отмечается на сайте.

Экспозиция посвящена 30-летию возрождения монашеской жизни в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре. «Сегодня празднуется тридцатилетие возрождения Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Отчасти на этой выставке мы можем увидеть и тридцатилетние труды возродившейся Валаамской обители», – сказал присутствовавший на открытии выставки наместник монастыря епископ Троицкий Панкратий (Жердев).

Он выразил благодарность всем тем, кто работал над её подготовкой и проявил к ней интерес.

«Я хотел бы поблагодарить всех вас за интерес к этой выставке, поблагодарить всех тех, кто трудился над тем, чтобы мы могли сегодня её увидеть. Хочу выразить благодарность и пожелать творческих успехов, потому что люди, которые это делали – люди творческие», – сказал он.

Несколько фотографий старого Валаама рубежа XIX и ХХ веков были реконструированы для выставки в виде трёхмерных изображений. На экспозиции, которая будет открыта до 30 января 2020 года, выставлены также панорамы в виртуальной реальности и подлинные отпечатки и артефакты XIX и XX веков из частных собраний. Галерея фотопортретов монастырской братии, созданная современными авторами, выставляется рядом с фотографиями монахов, живших в монастыре до его закрытия. Кроме того, на открытии выставки было представлено мобильное приложение монастыря.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: