Совет ИППО обсудил масштабную программу действий Общества на Ближнем Востоке и предложение по увековечиванию памяти членов Царской семьи.

25 декабря в Центре ИППО под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета ИППО.

В заседании приняли участие, кроме членов Совета, руководители ряда региональных и зарубежных отделений Общества, а также приглашенные гости. С кратким докладом об итогах и приоритетных направлениях деятельности Общества в 2014 года выступил Председатель ИППО Сергей Степашин.

Перед началом выступления собравшиеся тепло поздравили его с высокой наградой- орденом Александра Невского, защитника России и православный Веры. Эту высокую награду С.В.Степашину накануне вручил в Кремле Президент России Владимир Путин.

В своем выступлении Сергей Степашин акцентировал внимание на основных направлениях деятельности Общества, особо отметив, что ИППО выходит с масштабной программой действий на Ближний Восток, с программой защиты христиан Он также отметил серию проведенных мероприятий, связанных с празднованием знаменательной даты в истории Общества - 150-летия Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Председатель ИППО рассказал об итогах визита возглавляемой им делегации ИППО в Дармштадт, на родину второго Председателя ИППО, а также о знаменательном событии, связанном с гашением марок по случаю этой даты. Касаясь деятельности ИППО в Святой Земле, Председатель Общества напомнил, что в 2015 году завершаются реставрационные работы в Сергиевском подворье, и в этой связи перед ИППО стоит важная задача по развертыванию там самой серьезной работы, в том числе просветительской. Россия, сказал он, приходит в Святую Землю с русской культурной, русскими языком и русскими школами. Знаменательным в истории российско-палестинских отношений стало открытие русской общеобразовательной школы в Вифлееме, где обучают русский язык и историю более 500 палестинских ребят.

В будущем году предстоит реализовать большой комплекс работ, связанных с планами строительства русской образовательной школы в Дамаске. Такие планы сейчас всесторонне прорабатываются. Коснулся он и вопросов паломнической деятельности ИППО с использованием палестинской инфраструктуры.

Сергей Степашин рассказал о прошедшей 16 декабря встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который поддержал и благословил проводимую деятельность ИППО в Святой земле, и прежде всего, деятельность по поддержке ближневосточных христиан и оказанию гуманитарной помощи населению Сирии.

С.В.Степашин дал позитивную оценку деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Председатель ИППО отметил также важную деятельность ИППО по принесению святынь - в г. Севастополь, на Северный флот, в Приднестровье и выразил благодарность члену ИППО, Президенту Фонда святого Вонифатия Наталье Мезенцевой за активное участие в этой работе.

Председатель ИППО поблагодарил всех членов Совета ИППО за проделанную в последние полгода работу и предложил им внести свои замечания с целью доработки проекта Плана работы Совета ИППО в 2015 году. Далее с докладом выступила заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО Елена Агапова. Она подчеркнула, что ИППО как неправительственная организация оказалась на гребне мировой политики и является субъектом общественной дипломатии на Ближнем Востоке. Общество приходит на Ближний Восток с конкретной программой действий, с программой защиты христиан, как гуманитарная и миротворческая сила.

За полгода силами ИППО была направлена очередная, 11-я партия гуманитарного груза для населения Сирии, детские подарки для ассирийских детей Ирака, дважды направлялась гуманитарная помощь жителям Донецкой области, а на днях новогодние подарки были доставлены Московским отделением ИППО.

За прошедшие полгода вместе с руководителем Международной секции ИППО О.И.Фоминым состоялось несколько поездок в Сирию, Ирак, Ливан. Впервые за прошедшие 100 лет было возобновлены контакты с ассирийцами, которые подвергаются геноциду в Ираке.

Заместитель Председателя ИППО особо поблагодарила спецпредставителя Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел М.Л.Богданова за поддержку инициатив и проектов ИППО в международной сфере. Е.А.Агапова рассказала о проводимой работе при поддержке МИД России и установлении контактов с ЮНЕСКО с целью участия в деятельности по защите культурного и цивилизационного мирового наследия стран Ближнего Востока, прежде всего Сирии и Ирака, где террористы ИГИЛ целенаправленно уничтожают древние святыни, памятники и культурные ценности общемирового наследия. Заместитель председателя напомнила о важных контактах с религиозными деятелями, высокими представителями католического мира. Она обратила внимание членов Совета на новый формат деятельности – обращения Председателя ИППО к лидерам государств с оценкой событий на Ближнем Востоке и призывом сохранить христианское присутствие в регионе. Такие письма были направлены Президенту США Бараку Обаме и Президенту Ирака Масусу Фуаду и нашли отражение в западной и ближневосточной прессе. Е.А.Агапова особо подчеркнула важность контактов с общественными деятелями и правозащитниками из стран Ближнего Востока и рассказала о результатах визита в Москву и проведенных встречах с сирийской правозащитницей католической монахиней Агнесс Мариам ас-Салиб. Она активно участвует в проводимой ИППО деятельности на полях Совета ООН по правам человека и в настоящее время вносит свой вклад в работу над «Белой книгой» о преступлениях в отношении христиан в Сирии и Ираке. Е.А.Агапова рассказала о большой информационной деятельности ИППО, о работе официального сайта ИППО – ippo.info и о работе Председателя ИППО, руководителя Международной секции Общества в медиа-пространстве, на площадке информационного агентства «Интерфакс», МИА «Россия сегодня» и зарубежных информационных агентств.

Всего за последние полгода было проведено 8 пресс-конференций и круглых столов по теме защиты ближневосточных христиан с участием представителей Отдела внешних церковных связей, зарубежных участников. Международная деятельность ИППО и Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке неоднократно отражалась в сюжетах ведущих российских телеканалов.

Заместитель Председателя ИППО Н.Н.Лисовой рассказал присутствующим о значимых проектах Общества в книгоиздательской сфере. В прошлом году удалось издать два выпуска Православного Палестинского сборника, два тома в серии «Библиотека Русской Палестины», а также подготовлены к изданию трехтомник документов по истории Святой Земли и 1-й том «Энциклопедии Русской Палестины». По словам Н.Н.Лисового, в энциклопедии будет свыше 1400 имен деятелей русского духовного и культурного присутствия в Святой Земле.

алее выступил заместитель Председателя ИППО И.Р.Ашурбейли. Он проинформировал членов Совета о своей поездке в Иерусалим и о проведенной работе по вопросам, связанным с возвращением российской собственности в Святой Земле, а также проинформировал о дальнейшем алгоритме действий на этом направлении.

В своем выступлении член Совета ИППО и руководитель Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В.Громова отметила важность проводимой работы совместно с ИППО, направленной на увековечение памяти Второго Председателя ИППО Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Она сделала экскурс в историю, рассказала о ближайших планах и поблагодарила Сергея Степашина за участие в организации благотворительного Елизаветинского базара и Елизаветинских чтений, которые прошли недавно на улице Забелина и в Центре ИППО. Собранные на благотворительном базаре средства - 600 тысяч рублей -будут переданы на нужды детей-инвалидов в Клинский дом-интернат.

Далее прозвучало краткое выступление руководителя Калужского отделения Общества В.Н.Гороховатского, которое также активно участвует в увековечивании памяти Великой Княгини Елизаветы Федоровны, в том числе принимало участие в Елизаветинском Крестном ходе, который состоялся в подмосковном Усово осенью этого года.

Руководитель Калужского отделения сообщил о решении построить в крае два храма в честь великомученицы Елизаветы Федоровны. Член Совета, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар обратился к теме поддержки православных христиан в Палестине, отметив необходимость принятия мер по их поддержке в связи с тяжелым положением в ряде населенных пунктов и исходом христианского населения.

Член Совета игумен Арсений Соколов, прилетевший на заседание Совета из Ливана, обратился к теме поддержания и сохранения арамейского языка и необходимости перевода древних рукописей, которые имеются в распоряжении Антиохийского Патриархата. Он особо подчеркнул, что священные Библии, написанные на редких и уходящих из обращения языках, требуют особого внимания научного сообщества и ИППО как научной организации. На Совете ИППО были приняты новые члены – 74 человека, в том числе граждане зарубежных государств.

Было также принято решение создать региональные отделения в Республике Башкортостан( г.Уфа), в Республике Крым (г.Симферополь), Псковской области (г.Псков), Свердловской обл. (г.Екатеринбург), в городе Севастополе. Было решено предоставить право юридического лица региональным отделениям ИППО в Республике Башкортостан и Республике Крым. Сергей Степашин вручил знаки и членские билеты ИППО - мэру г. Североморска Александру Абрамову, члену Парламента ПНР, главе Комитета по делам общественных и религиозных организаций Вячеславу Табуху, епископу Краснослободскому и Темниковскому Клименту, архиепископу Тернопольскому и Дубоссарскому Савве.

На заседании Председатель ИППО Сергей Степашин вручил также знак ИППО известному телеведущему и продюсеру Первого канала Леониду Якубовичу. В свою очередь телеведущий выступил на заседании с интересной инициативой – предложил установить памятник Царской семье в Москве или Санкт-Петербурге. В 2018 году, как известно, исполняется сто лет со дня расстрела Царской семьи, в том числе Великой княгини Елизаветы Федоровны и других членов семьи. Телеведущий считает необходимым и правильным ввести в стране День покаяния и обратиться с этой идеей к Президенту России Владимиру Путину. Леонид Якубович предложил заручиться поддержкой потомков царской семьи и собрать средства для изготовления памятника на благотворительных аукционах. Такой аукцион, по его словам, мог бы пройти в Русском доме в Барселоне в связи с тем, что испанская королева София является праправнучкой великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны. Это предложение было с интересом выслушано членами Совета ИППО. По завершении заседания члены Совета Общества прозвучала молитва и поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым. Члены Совета ИПО и гости с интересом ознакомились с выставкой икон, выставленных в Центре ИППО реставрационно-иконописной мастерской «Валаам».

Поделиться: