Состоялось заседание Совета Московского регионального отделения ИППО

23 мая 2023 года в Центре ИППО в Москве прошло очередное заседание Совета Московского регионального отделения ИППО.

Заседание открыл и провёл руководитель отделения Олег Шабуневич, который выступил с докладом о гуманитарной деятельности за два прошедших месяца. 

Он выразил сердечную благодарность всем членам ИППО, стоящих на учёте в Московском отделении, которые оказали добровольную помощь в сборе средств для жителей Донбасса и освобождённых территорий на юге Украины, а также для воинов Российской армии.

Далее выступил Сергей Житенёв, заместитель руководителя  Московского отделения и руководитель Научной секции ИППО, с кратким отчётом о работе по описанию исторического архива ИППО и приведению в порядок библиотеки Общества на Сергиевском подворье в Иерусалиме, которая проводилась по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина и при поддержке председателя Совета ИППО в Государстве Израиле Игоря Ашурбейли. Сергей Житенёв сообщил, что выступит с большим докладом о формировании исторического архива ИППО в Иерусалиме в начале июня текущего года на заседании Научной секции Общества.

По следующему вопросу выступал Василий Яньков, руководитель Троицкого местного отделения ИППО, который рассказал о работе отделения за последние полгода и о планах до конца 2023 года. 

Далее выступили Даниил Бурдыга, Управляющий делами ИППО, и Надежда Буракова, которые рассказали об организации работы по сверке членов ИППО, стоящих на учёте в Московском отделении Общества.

Затем выступили Сергей Житенёв и Кирилл Вах по вопросу выхода в свет 121 выпуска Православного Палестинского Сборника, посвящённого 120-летию кончины основателя ИППО Василия Николаевича Хитрово. Они проинформировали членов Совета Московского регионального отделения о том, что в 2023 году по решению Сергея Степашина, выйдет дополнительный выпуск ППС, статьи в котором будут оформлены по требованиям ВАК Минобрнауки РФ.

По следующим вопросам докладывал Олег Шабуневич, который предложил упразднить должность управляющего делами Московского отделения ИППО и избрать исполняющим обязанности руководителя Дорогомиловского отделения ИППО иерея Александра Досталя, старшего священника храма Знамения иконы Божией Матери в Кунцеве, действительного члена Общества. 

Также Олег Шабуневич предложил избрать заместителем руководителя Молодёжной секции Московского регионального отделения ИППО Тамару Григорьеву, действительного члена Общества, генерального директора клиники пластической хирургии «Время красоты». Все предложения руководителя Московского регионального отделения Общества были единогласно поддержаны членами Совета отделения.

Далее с сообщением выступил Сергей Житенёв, который представил проект графика богослужений в домовом храме ИППО во имя прп. Сергия Радонежского в Новоспасском ставропигиальном монастыре в Москве. После обсуждения, было принято решение о доработке графика с дальнейшем представлением его Председателю ИППО Сергею Степашину. Также было решено направить график на благословение митрополиту Дионисию, наместнику обители, управляющему делами Московской Патриархии, члену Совета ИППО. 

В заключение Олег Шабуневич сообщил о проведении 7 июня 2023 года Троицкого приёма Московского отделения ИППО, посвящённого 141-й годовщине создания Общества, который состоится, традиционно, в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына.

Поделиться: