Состоялось заседание Совета Московского областного отделения ИППО

28 ноября на территории храма святых Дмитрия Донского и княгини Евдокии Московской состоялось заседание Совета Московского областного отделения Общества.

Проходило оно под председательством руководителя отделения ИППО, Почётного члена Общества Юрия Смирнова и его заместителя Сергея Забурниягина. В содержательном докладе руководитель отделения Общества осветил основные направления деятельности областного отделения в уходящем году, рассказал о вкладе Сергея Забурниягина и формируемого Пушкинского отделения, вместе с коллегами из Сергиево-Посадского отделения, в организацию крестного хода "От Государя к Преподобному", а также о перспективах в работе отделения. 

Юрий Смирнов выступил с предложением создать на территории округа духовно-просветительский центр. Подобный опыт уже есть в других регионах (Красноярский край, Иркутская область, Приднестровье и ряда других) и его нужно распространять и использовать. Есть поддержка начинаний областного отделения ИППО в Ростуризме, Росприроднадзоре, правительстве Московской Области. 

«У нас есть все возможности, чтобы стать образцом для других регионов», ‒ завершил свое выступление Юрий Петрович Смирнов.

Сергей Забурниягин поделился новостями и планами областного отделения. В частности, стало известно, что лыжные соревнования «Лыжня в Лавру», проведенные в феврале 2020 года, заняли 7 место среди 30 крупнейших гонок в России и получили официальный статус. Правительство Московской области включило их в свой календарь соревнований на 2021 год и взяло на себя подготовку, организацию и финансирование мероприятия. Сейчас подготовлены предложения для правительства Московской области по созданию "Национального лыжного курорта Софрино-1". 

Другой долгожданной новостью стало выделение федерального финансирования на прокладку вело-пешеходного маршрута Москва ‒ Сергиев-Посад: в 2021 году будет реализован первый ее участок, от Мытищ до Акулово, в 2022 году запланированы работы уже на территории Пушкинского округа. Это в том числе результат реализации одной из целей ИППО ‒ развитие паломничества. Проект крестного хода «От Государя к Преподобному»  ‒ тому подтверждение.

 В следующем году работу по подготовке и проведению крестного хода возглавит настоятель храма святых Дмитрия Донского и княгини Евдокии Московской иерей Владимир Сухих. А Сергей Забурниягин займется другим проектом, сейчас он в составе оргкомитета работает над подготовкой пешего маршрута по Великому русскому северному пути, от Москвы до Соловков, который пройдет по территории Московской, Ярославской, Владимирской, Вологодской, Архангельской областей и Карелии. Протяженность маршрута ‒ около 1600 километров. Предполагается, что первый крестный ход по этому маршруту можно будет совершить уже следующим летом. 

В перспективе Великий русский северный путь должен быть благоустроен, поставлен на кадастровый учёт. Сергей Забурниягин сравнил этот проект с "Путем Якова" в Испании.

«У нас большие планы, ‒ отметил Сергей Забурниягин, ‒ пушкинцы являются одними из самых активных членов Московского областного отделения ИППО, поэтому принято решение о создании Пушкинского отделения ИППО». Кроме Сергея Забурниягина в его состав войдут уже действующий член ИППО, наш земляк Владимир Панков, а также Юрий Хвощевский, архитектурное бюро "Мераком", и активисты организации.

От имени представительного органа власти Пушкинского округа в мероприятии принял участие председатель Совета депутатов Пушкинского городского округа Сергей Бабаченко

Сергей Викторович оказывает постоянную помощь и поддержку в проведении крестных ходов, развитии спорта, здорового образа жизни на пушкинской земле и заслуженно был в числе награжденных Памятным знаком ИППО.

Также Сергей Бабаченко награжден Благодарственным письмом от общественников, организовывавших соревнования "Лыжня в Лавру". 

По итогам заседания состоялось награждение памятным знаком. Почетным знаком, посвященным году Великого князя Сергия Александровича (2020), были награждены общественники и активисты, внесшие наибольший вклад в развитие территорий Пушкинского округа: Сергей Пугачев, Виктор Мурашко, Михаил Курдюков. Также были награждены члены ИППО, способствующие развитию паломничества: Юрий Хвощевский, протоиерей Борис Токарев, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Кусково, иерей Владимир Сухих, Александр Медведев, Сергей Качанов и Дмитрий Сарабьев.

 В числе награжденных также был заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Сергей Забурниягин. Ранее Михаил Перцев, глава Пушкинского округа, был награжден Международной премией ИППО "Патриоты России". Награждение также состоялось в Сергиево-Посадском местном отделении ИППО.

По итогам заседания определены планы и перспективы Московского областного отделения ИППО на 2021 г.

Поделиться: