Состоялось заседание Сахалинского отделения ИППО

1 августа 2023 года в Южно-Сахалинске под председательством архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора состоялось заседание Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Участниками заседания стали члены регионального отделения Общества, представители общественности, а также потенциальные действительные члены ИППО.

В приветственном слове руководитель Сахалинского отделения ИППО архиепископ Никанор отметил, что Сахалинское отделение Общества существует уже два с половиной года. За это время членам регионального отделения Общества удалось претворить в жизнь немало важных инициатив, позволяющих жителям региона узнать больше о Святой земле, археологических изысканиях в Палестине, а также об истории евангельских мест: организация и участие в различных региональных форумах и конференциях, работа над подготовкой программы «Вера и современность», которая выходит на областном телеканале, просветительские проекты для школьников и молодежи. 

Секретарь Сахалинского отделения ИППО протоиерей Виктор Горбач рассказал о мероприятиях, проводимых отделением в первом полугодии 2023 года, в частности, о поездке в марте этого года в Донецкую народную республику, в ходе которой он не только принял участие в передаче гуманитарного груза от сахалинцев, но и провел несколько встреч с военнослужащими. 

Были намечены планы на второе полугодие, в том числе - организация среди школьников конкурса эссе, посвященных первым Председателям Общества Великому князю Сергию Александровичу и Великой княгине Елизавете Федоровне, участие действительных членов ИППО в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы над милитаристской Японией, проведение творческого вечера, посвященного духовному писателю Ивану Павловичу Ювачеву и его пребыванию на Сахалине. 

Заместитель руководителя Сахалинского отделения ИППО Владимир Иконников представил кандидатуры желающих вступить в ряды действительных членов Общества, которые единогласно были поддержаны всеми присутствующими. Было решено направить заявление с рекомендациями на рассмотрение Совету ИППО.

 
Поделиться: