Состоялось заседание Научной секции ИППО

2 июня 2023 года в Центре ИППО в Москве в смешанном формате прошло очередное заседание Научной секции ИППО.

Заседание прошло под председательством Сергея Житенёва, члена Совета Общества и руководителя Научной секции ИППО.

Сергей Житенёв представил только что вышедший из печати 121 выпуск Православного Палестинского Сборника (ППС), старейшего востоковедного и исторического журнала в России, который издаётся с 1881 г. Выпуск ППС посвящён 120-летию кончины Василия Николаевича Хитрово (1834-1903), основателя и многолетнего руководителя ИППО. Сборник открывают замечательные биографические статьи: Галины Аксеновой «Василий Николаевич Хитрово и дело его жизни  (вопросы историографии и источниковедения)», а также протоиерея Романа Цуркана «Почётный член ИППО Софья Доминиковна Хитрово».

Традиционно представлены рубрики ППС: Русское присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке, история деятельности ИППО, история православного паломничества, современные исследования, посвящённые положению на Ближнем Востоке, статьи по разной тематике, рецензии и поздравления юбилярам.

Сергей Житенёв предложил участникам заседания на очередном собрании Научной секции ИППО обсудить его статью, опубликованную в 121 ППС, по теме «Русское научное присутствие в Святой Земле: возвращение к вопросу о создании Российского исторического института в Иерусалиме». Собравшиеся в зале активно поддержали это предложение.

Руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв 

На заседании был заслушан отчёт Сергея Житенёва о второй командировке в Израиль и его работе по продолжению описи исторического архива ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме, которую он осуществил по решению Председателя ИППО Сергея Степашина с 26 апреля по 10 мая 2023 г. Проведение работы в русском историческом архиве ИППО была осуществлена при финансовой и организационной поддержке председателя Совета Общества в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли.

В этот период Сергей Житенёв проводил интенсивную работу по описанию архивных материалов, общее количество которых составило 428 архивных дела, включающих почти 80 тыс. листов, с учётом 157 дел описанных в марте текущего года. Таким образом, основной массив исторического архива ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме описан и подготовлен к раскладке по папкам и кофрам для постоянного хранения. При описании архивных материалов были выявлены неизвестные ранее финансовые документы Управления подворьями ИППО в Иерусалиме, журналы приходов и расходов, в том числе специальные счета кассы Управления подворьями ИППО в Иерусалиме. Особенный интерес представляют книги учета больных паломников и медицинской деятельности Больницы ИППО в Иерусалиме, а также журналов и книг в библиотеке ИППО, поступлений и рассылки газет, периодических журналов, учебников и разной литературы, в том числе по богословию и истории, Управления подворьями ИППО в Иерусалиме и его книжной лавки. В историческом архиве находится достаточно много документов, связанных с деятельностью Назаретской и Бейт-Джальской учительских семинарий и некоторых школ ИППО, в том числе их педагогической и финансово-хозяйственной деятельности.

Несмотря на большой объём работы с историческим архивом, Сергей Житенёв также провёл работу по разбору книг на арабском языке из исторической библиотеки ИППО, которая также хранится на Сергиевском подворье в Иерусалиме. Эта работа проводилась в связи с запросом директора Государственного Эрмитажа, руководителя Санкт-Петербургского отделения Общества Михаила Пиотровского, связанного с дальнейшей судьбой библиотеки, в частности, её арабского раздела.

В период работы над историческим архивом ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме в апреле-мае 2023 году Сергею Житенёву оказывали постоянную и существенную помощь Руслан Ашурбейли, Анна Бочищева и Андрей Веленчик, руководители Сергиевского подворья в Иерусалиме.  

 
 
Поделиться: