Состоялось заседание Курганского отделения ИППО

Курганское отделение ИППО провело заседание в Далматовском Свято-Успенском мужском монастыре, который в 2019 году будет отмечать несколько памятных дат, где в подготовке и проведении задействованы действительные члены регионального отделения ИППО.

В этом году исполняется 425 лет со дня рождения преподобного Далмата Исетского (1594 год), 375 лет со дня основания им монастыря (1644 год),  а также 125 лет со дня кончины архимандрита Антонина (Капустина) – выпускника духовного училища при монастыре (5 апреля 1894 года).

Со вступительным словом к участникам заседания обратился действительный член ИППО, наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Он рассказал о жизни обители, о главных событиях за последние годы, о музее, действующем здесь с 2012 года, ознакомил с планами ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, ансамбля Далматовского монастыря, и об участии Курганского отделения ИППО в их реализации.

Главным пунктом повестки заседания было утверждение плана работы отделения на текущий год.

Руководитель регионального отделения, депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов подчеркнул, что в 2019 году необходимо сосредоточиться на обустройстве Далматовского монастыря. В частности, действительные члены Общества взяли на себя обязательство во втором квартале изготовить и установить поклонный крест на месте уничтоженного монастырского кладбища за Успенским собором на территории монастыря.

Кроме того, планируется установка мемориальной доски в память о членах ИППО, служивших в Успенском соборе, и в память о знаменитых выпускниках Далматовского духовного училища. Для этого необходимо провести работы в архивах с привлечением сотрудников Института истории и археологии Уральского отделения РАН для составления списка членов ИППО, проживавших на территории теперешней Курганской области.

При обсуждении плана работы игумен Варнава высказал предложение о необходимости издания брошюры о деятельности ИППО в Зауралье, подготовить которую поможет кандидат исторических наук Института истории и археологии УрО РАН  Марина Нечаева.

В план работы Курганского отделения Общества также внесён пункт об установлении двух памятных мемориальных досок в честь посещения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Курганской митрополии в августе 2017 года. Они будут установлены в местах его пребывания: в селе Батурино, на родине архимандрита Антонина (Капустина), и в Далматовском монастыре.

В ходе заседания были утверждены кандидатуры для вступления в члены Курганского отделения ИППО. Среди которых казначей Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Софроний (Григорьев), благочинный Шумихинского округа, руководитель отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексий Новосёлов, казначей Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, древлехранитель Курганской епархии иеромонах Афанасий (Коренкин), руководитель районного Центра занятости населения, председатель Общественной палаты Далматовского района Алексей Курочкин и другие.

Выездное заседание завершилось экскурсией по монастырю, которую провёл игумен Варнава. Участники мероприятия осмотрели экспозицию музея на территории обители и посетили храм в честь образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», где поклонились мощам преподобного Далмата Исетского. 

Текст: Татьяна Маковеева. Фото: dalmate.ru

Поделиться: