Состоялось заседание членов Мурманского отделения ИППО

7 февраля, в день памяти Григория Богослова, в Храме в честь иконы Божией матери Казанская города Североморска, состоялась Божественная Литургия возглавил которую Правящий архиерей Североморской епархии - Епископ Североморский и Умбский Тарасий.

На Божественной Литургии присутствовали члены Мурманского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 

В этот день сразу после Литургии Епископом Тарасием была освящена икона святых преподобномученниц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары с частицами их мощей . Мощи прмц. Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары после трагических событий были доставлены на Святую Землю. Два с половиной года везли гробы с телами мучеников до Иерусалима.

В 1918 г. Великая княгиня и сестра Варвара были сброшены большевиками в шахту в Алапаевске. Только через три месяца в город пришла Белая армия, тела страдальцев извлекли из шахты; игумен Серафим (Кузнецов) взялся лично доставить останки мучеников в безопасное место. Мощи св. прмцц. Великой княгини Елисаветы и сестры Варвары покоятся на Святой земле, в Гефсимании. 

В мае 2019 г. частицы мощей прмц. Елисаветы Феодоровны и прмц. Варвары были переданы Североморской епархии, а с октября 2022 года по благословению Владыки Тарасия мощи переданы в храм Казанской иконы Божией Матери, где и пребывают по сей день и открыты для поклонения.

После Божественной литургии состоялось заседание действительных членов Мурманского отделения ИППО, на котором были намечены планы на текущий год и приняты заявление от кандидатов в члены Общества. По благословению правящего Архиерея Североморской епархии Епископа Тарасия, принято решение о строительстве Храма в честь прмц. Елисаветы Феодоровны и прмц. Варвары.

Мурманское отделение ИППО благодарит Североморский телевизионный канал за созданный по итогам мероприятия репортаж:

Поделиться: