Состоялось учредительное собрание Представительства ИППО в Испании

20 октября 2019 года в православном храме Испанско-Португальской епархии Русской Православной Церкви Архангела Михаила в испанском городе Альтеа, что расположен на побережье Иберийского полуострова Коста-Бланка, между Валенсией и Аликанте, состоялось учредительное собрание Представительства ИППО в Королевстве Испания.

В собрании приняли участие клир и прихожане храма, наши соотечественники и православные граждане Испании, всего около 150 человек.

Инициатива создания Представительства Общества в Испании принадлежит председателю Русской православной ассоциации святого Архангела Михаила и ктитору храма, действительному члену ИППО Михаилу Боцко, который уже более 20 лет осуществляет благотворительную и культурно-просветительскую деятельность в Испании. В соответствии с решением учредительного собрания Михаил Валерьевич избран руководителем Представительства ИППО в Испании.

С приветственным словом от имени Председателя ИППО Сергея Степашина перед собравшимися выступил и.о. Управляющего делами Общества Даниил Бурдыга, который рассказал об истории и современной деятельности старейшей в России международной общественной организации, подчеркнув её статус в современном мире и значение в развитии международных культурных и гуманитарных связей.

Основными задачами вновь образованного Представительства Общества в Испании станут содействие Русской Православной Церкви в её духовном и миротворческом служении на территории Королевства Испания, работа с соотечественниками, а также разработка и реализация паломнических и религиозно-туристических маршрутов к православным святыням, расположенным в Испании.

Из истории храма Архангела Михаила в Испании

В 1996 году семья Боцко из Ростова-на-Дону купила участок земли в городе Альтеа и решила заложить православную церковь. В том же году был заказан проект храма из камня. Вопрос о строительстве и местоположении храма длительное время согласовывался с местными властями и только благодаря музыканту Мстиславу Ростроповичу был окончательно урегулирован.

24 декабря 2004 года приход святого Архистратига Михаила решением Священного Синода был принят в состав Корсунской епархии Московского Патриархата. 30 апреля 2005 года состоялась первая пасхальная служба в ещё недостроенном храме.

9 ноября 2007 года председатель католической Епископской конференции Испании архиепископ Рикардо Бласкес Перес принял настоятеля Христорождественского прихода Русской Православной Церкви в Мадриде священника Андрея Кордочкина и заверил представителя Русской Православной Церкви о готовности помогать православным общинам и приходам в Испании.

11 ноября 2007 года Председатель Комитета Почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будучи в сане митрополита Смоленского и Калининградского и в должности председателя Отдела внешних церковных связей, совершил великое освящение храма Архангела Михаила. Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Корсунский Иннокентий (Васильев) и клирики Корсунской епархии. За богослужением пел праздничный хор московского Данилова монастыря. На освящение храма собрались православные верующие со всей страны. На торжестве также присутствовали католический архиепископ города Аликанте монсеньор Рафаэль Пальмеро, мэр города Альтеа Андрес Риполь, глава Российского Императорского Дома Мария Владимировна Романова, Посол России в Испании Александр Кузнецов, генеральный консул РФ в Барселоне Дмитрий Каземиров и другие почётные гости.

Ктитор храма Михаил Боцко был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени. К тому моменту приход насчитывал около 80 человек, а в настоящее время более 200 прихожан.

Поделиться: