Состоялось собрание Астраханского отделения ИППО

13 апреля 2022 года в здании библиотеки Астраханской епархии состоялось первое в текущем году общее собрание членов Астраханского отделения ИППО.

В повестку дня вошли вопросы выбора делегатов на торжественное мероприятие, посвящённое 140-летию Общества, которое пройдёт в июне этого года в Москве, приема новых членов, организации паломничества, работы с молодёжью, подготовки ежегодных Дмитриевских чтений. 

В начале встречи руководитель регионального отделения Общества Александр Соловьев вручил членские билеты и знаки ИППО ранее принятым членам - иерею Иоанну Черемисину, настоятелю Храма Святого Великомученника Пантелеймона (г. Астрахань) и предпринимателю, меценату Дмитрию Тарасову.

Присутствовавшие на встрече члены Общества обсудили итоги работы за 2021 год - по инициативе отделения были проведены традиционные тематические краеведческие выставки, инициатором которых выступал заместитель руководителя регионального отделения Сергей Степанов, выпущены несколько книг, одну из которых – «Памяти рода Летницких» на собрании презентовала её автор, действительный член Общества Е.Ю. Гордиенко (книга посвящена проживавшим в Астраханской и Саратовской губерниях в XIX - XX веках священникам, которые, кстати, были членам ИППО).

На собрании также почтили память астраханского краеведа Сергея Львова, неоднократно помогавшего Обществу в подготовке различных мероприятий. По словам Александра Соловьева, «он обладал уникальными знаниями, историческими документами и фотоматериалами, которые не один раз становились основой для изучения деятельности ИППО в Астрахани, а   незадолго до смерти, он изъявил желание стать членом Общества».

Впереди у отделения предстоит много работы. Практически готова к изданию книга об истории работы ИППО в Астрахани – она посвящена 140-летию со дня основания ИППО и 125-летию со дня открытия отделения в Астраханской  губернии. На согласование с городской администрацией  вынесен вопрос установки памятных знаков на местах разрушенных в начале XX века астраханских церквей – работа в данном направлении ведется по инициативе Митрополита Астраханского и Камызякского Никона. По ряду просветительских проектов членов Общества планируется обращение с заявками на гранты для их финансирования. При взаимодействии с Астраханской митрополией составляются паломнические маршруты астраханского региона, осенью текущего года будут проведены мероприятия, посвящённые 420-летию Астраханской Епархии, а уже в ближайшее время в музее культуры города и в Астраханской областной научной библиотеке пройдут две выставки под эгидой Астраханского отделения ИППО, одна из которых посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

На собрании отмечена необходимость взаимодействия и работы с ВУЗами региона – по мнению многих членов регионального отделения Общества, работа с молодежью на сегодняшний день, создание краеведческих курсов, продвижение идей православия, целей и задач, которые ставит перед собой ИППО, является основой для формирования мировоззрения у молодых людей, закладывает основу будущего нашего общества, и дает возможность передать новому молодому поколению накопленные знания и опыт, сохранить традиции нашего государства, заложенные основателями Общества более ста лет назад. Именно поэтому после двухлетнего перерыва осенью текущего года будут проведены Дмитриевские чтения, которые будут посвящены 140-летию ИППО и 420-летию Астраханской епархии.

В завершении работы на собрании принято решение о направлении рекомендаций о принятии новых членов ИППО – Риммы Хохловой, журналиста астраханского телевидения, в течение многих лет выпускающего цикл просветительских программ «Церковь и мир», участниками которых не один раз становились члены Общества, Виктора Леонтьева, журналиста, историка, автора проекта по увековечиванию памяти астраханских георгиевских кавалеров и казаков, активного участника мероприятий астраханского отделения, а также Владислава Виноградова, историка, бывшего руководителя Управления по внутренней политики администрации губернатора, при содействии которого в 2017 году в Астрахани была возобновлена деятельность регионального отделения ИППО.        

 

Поделиться: