Состоялось очередное заседание Научной секции ИППО

14 декабря 2023 года в Центре ИППО в Москве прошло очередное заседание Научной секции ИППО под председательством Сергея Житенёва, руководителя секции.

В работе заседания Научной секции Общества в онлайн режиме приняли участие учёные-члены Императорского Православного Палестинского Общества из ряда регионов России.

На заседании выступила заместитель руководителя Научной секции Общества Галина Аксенова, координатора исследовательской группы по созданию фундаментальной монографии В.Н. Хитрово, с докладом «Неизвестные и малоизвестные факты из жизни и деятельности В.Н. Хитрово, основателя ИППО». Участникам совещания были представлены новые архивные материалы о В.Н. Хитрово, а также фотографии и сведения обо всех зданиях в Санкт-Петербурге, где проживал основатель Общества со своей семьёй. Большой интерес участников заседания вызвала информация об участии в работе ИППО Софьи Доминиковны, жены В.Н. Хитрово

От лица учёных – членов ИППО Сергей Житенёв выразил благодарность исследовательской группе и лично Галине Аксеновой за большую проделанную работу в архивах Москвы и Санкт-Петербурга в 2023 году. Далее член МОО «ИППО», известный отечественный искусствовед, Юрий Савельев представил участникам заседания книгу «Настоящий русский дом в Москве», посвященную созданию и возрождению интерьеров дворца князей Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке в Москве. Исследование истории создания дворца Юсуповых основано на многолетних архивных исследованиях, в том числе дневников архитектора Н.В. Султанова (1850-1908), автора проекта создания комплекса зданий и их интерьеров. В своей книге Юрий Савельев уделяет особое внимание участию в создании дворца и дружбе его хозяев с Великим князем Сергием Александровичем и Великой княгиней Елизаветой Федоровной, первыми Председателями ИППО. 

В своём выступлении автор книги подробно остановился на стилистике оформления анфилады парадных залов второго этажа дворца, который в настоящее время входит в музейный комплекс Государственного музея-заповедника «Архангельское». Сергей Житенёв от имени участников заседания поблагодарил Юрия Савельева и представителя музея-заповедника, которые организовали продажу книги «Настоящий русский дом в Москве» всем собравшимся на заседание Научной секции ИППО.

Завершая заседание, Сергей Житенёв передал участкам поздравление с наступающим Новым 2024 годом от имени Председателя ИППО Сергея Степашина.

Поделиться: